14:00

Калининградскую область всю неделю ждут сильные ветра

  1. Новости
Всю эту неделю в Калининградской области будет дуть сильный ветер, почти каждый день ожидается дождь. Сегодня, 17 марта, синоптики прогнозируют и вовсе юго-западные и западные ветра с порывами до 25 м/с. Региональное управление МЧС уже объявило штормовое предупреждение. 
 
Как "Клопс.Ru" сообщили в региональном Гидрометцентре, атлантические циклоны на этой неделе продолжат влияние на погоду нашей области. Один из таких циклонов в прошлую субботу вызвал усиление ветра до 24 м/с, в результате чего в Калининграде повалило 10 деревьев, снесло дорожные знаки, и отключалось электричество.
 
Сейчас к нам приближается циклон, траектория которого проходит через Рижский залив, и сегодня, 17 марта, днём ожидается очень сильный ветер западного направления 10-15 м/с, порывами 17-22 м/с, а на побережье они могут достигать 25 м/с.
 
В связи с очень сильным ветром в устье рек Преголь, Дейма, Неман повысится уровень воды, однако опасных значений, при которых водоемы выйдут из берегов, сотрудники Гидрометцентра не прогнозируют.
 
Циклоны несут насыщенный влагой воздух, поэтому в ближайшие три дня временами возможны осадки, преимущественно в виде дождя. Снега, как сегодня ночью, 17 марта, в Калининградской области не предвидится. Синоптики Гидрометцентра отметили, что снег в марте − это нормально, потому что это переходный месяц. Минимальные температуры воздуха в отдельные годы достигали и 23 градусов мороза в марте.
 
Температура воздуха сегодня, 17 марта, 3-8 градусов тепла. В ближайшие два дня дневные температуры будут колебаться от +4 до +8 градусов. Ночью синоптики обещают от -1 до +4 градусов.
 
В четверг, 20 марта, ожидается небольшое потепление ночью от +2 до +5, днем столбик термометра поднимется до +8... +13 градусов. По прогнозам калининградских синоптиков, начиная с четверга, температура воздуха будет постепенно повышаться.