12:46

В последние два дня работы Инвестбанка клиенты совершили подозрительных операций на 1,4 млрд.

  1. Новости
В последние два дня работы Инвестбанка совершили 2,8 тысяч подозрительных операций на 1,4 млрд. рублей. В Агентстве по страхованию вкладов, по заявлению его замгендиректора Андрея Мельникова, считают, что транзакции проводились с целью неправомерного получения страховых возмещений.
 
"Операции проводились либо физическими лицами, очень крупными вкладчиками, у которых вклады были выше 700 тысяч рублей, например, 5 или 10 миллионов рублей, − сообщил Андрей Мельников. − А также юридическими лицами, которые хотели получить возмещения через подставных лиц, переместить себя из третьей очереди кредиторов в первую".
 
Агентство по страхованию вкладов заблокировало все подозрительные операции, с каждым случаем теперь будут разбираться отдельно. Узнать, относится ли транзакция к подозрительным, можно только при посещении банка-агента для получения страховых выплат. Если вклад все-таки посчитали подозрительным, то следует обращаться на "горячую линию" Агентства по страхованию вкладов по телефону – 8-800-200-08-05.
 
Напомним, Инвестбанк лишился лицензии 13 декабря.
 
Комментарии Агентства по страхованию вкладов насчет "дробления" вкладов читайте здесь.