17:02

Гость года – Олимпийский огонь

  1. Новости
Неэксклюзивным, но оттого не менее обсуждаемым гостем Калининграда этой осенью стал олимпийский огонь, продолжающий свое мракобесное путешествие по стране
 
Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года прошла по Калининградской области в конце октября. За один день символ Олимпиады побывал в Балтийске на борту «Крузенштерна», в Светлогорске, на Куршской косе и в Калининграде.
 
Эстафета, призванная, по идее, простимулировать патриотические чувства и национальную гордость, обернулась нескончаемым — хотя нельзя сказать, что неожиданным, — холиваром на местных фейсбучных страницах. Большинство опубликованных в районе 29 октября постов процитировать для полноты картины не позволяет федеральный закон, запрещающий использование мата в СМИ, — возмущение оппозиционно настроенный Калининград с активной гражданской позицией предпочитает выражать с помощью обсценной лексики, дабы выразить всю глубину своего праведного гнева и искрометность чувства юмора.
 
Действительно, доколе? Перекрыть город на целый день, чтобы какие-то там звезды и политики сделали вид, что бегут и счастливы? Отменить занятия в школах? Потратить кучу денег на салют? Денег, которые, между прочим, можно было бы потратить с таким умом! И все это ради какой-то коррупционной никому не нужной олимпиады?
 
Ну правда, куда это годится? Радоваться олимпийскому огню, который в последний раз зажигался в нашей стране еще до рождения большинства из тех, кто готов жечь его напалмом этой осенью? — Фи, мы не такие.
 
Эстафета, призванная, по идее, простимулировать патриотические чувства и национальную гордость, обернулась нескончаемым — хотя нельзя сказать, что неожиданным, — холиваром на местных фейсбучных страницах

Мы настолько привыкли видеть плохое в том, что происходит в городе, что ни сил, ни времени, ни мата не пожалеем: обличим и правду-матку каленым железом вырубим — прямо на главной площади во время выступления эстонцев. На которое, конечно, не пойдем.
 
Мы не только не умеем радоваться простым и приятным вещам вроде свободного от пробок города всего на день и бесплатного концерта Brainstorm, на которых каждый год все ходят за деньги. Нам даже в голову не придет сделать шаг в сторону и хотя бы открыть федеральную новостную ленту, чтобы сравнить — и удивиться, насколько Калининград со своей эстафетой адекватней всех вообще.
 
Достаточно ознакомиться с заголовками новостей по запросу «олимпийский огонь» на сайте Интерфакса. Если начать, остановиться уже невозможно: Верховный лама России благословит Олимпийский огонь в Бурятии. «Моржи» Красноярска совершат заплыв с Олимпийским огнем. Олимпийский огонь в Иркутске встретят 20 ледяных скульптур спортсменов. Олимпийский огонь на Камчатке поднялся на вершину вулкана и проделал путь на собачьих упряжках. Южно-Сахалинск встретит Олимпийский огонь шаманским обрядом и красной икрой. Встреча Олимпийского огня в Иркутске пройдет в стиле XIX века. Олимпийский огонь в Магадане пронесли вместе со слитком золота и провезли на инвалидной коляске. Футбольный матч в валенках проведут в Норильске в честь эстафеты Олимпийского огня (!). Олимпийский огонь в Мурманске посетил подворье Трифонов Печенгского монастыря и встретился с моряками ВМФ. Олимпийский огонь преодолеет часть пути по Карелии на собачьих упряжках. И бонусом: Символы Олимпиады в Сочи поздравят российского Деда Мороза с днем рождения.
 
Просто прелесть что такое. Будто бы попал в комикс и спускаешься вместе с телеведущей и олимпийским огнем на дно Байкала. И среди всего этого мракобесия две новости про эстафету в Калининграде, внимание: «Олимпийский огонь прибудет в Калининградскую область» и «Музей олимпийского движения появится в Калининградской области».
 
Ребята, мы нормальные. Успокойтесь.