17:05

Разочарование года – Кафе «Новая Заря»

  1. Новости
Будто бы становится традицией — в конце года грустить о закрывшемся некогда хорошем ресторане. Вслед за Little Buddha у калининградского условного high society как конфетку у ребенка отобрали «Универсал», а затем и кафе «Заря»
 
В «старые добрые» времена те, кого называют «обществом», приезжали в ресторан «Универсал» на предутреннюю солянку. Спустя некоторое количество лет уже новое общество фотографируется на iPhone с лошадью-торшером и инстаграмит крабовые котлетки и ньокки во вновь открывшемся «Универсале» под руководством семьи рестораторов Агеевых. Тусовщики со стажем сомнительно хмыкали, но исправно приезжали на дегустации, банкеты по случаю кинофестивалей и разные там посеребренные «калоши».

В кафе «Заря» неизменно царила атмосфера «все свои». «Свои» заходили сюда на фреши в винных бокалах, диетические салаты и Женю Родченко — простите за субъективность — лучшего официанта в городе. Музыка играет тихо-тихо, каждые полчаса нужно привстать поприветствовать очередного знакомого или сделать знак девушке, чтобы принесла еще воды без газа — запить сложносочиненный «заревский» ужин или обед. До ужина здесь назначали встречи. Сколько мини-презентаций было отсмотрено, сколько договоров устно оформлено, не сосчитать. Прямо «золотой век буржуазии» в одном отдельно взятом заведении.

Но по законам жанра и истории процветание буржуазии не может длиться вечно. В «Заре» случилась гастрономическая пролетарская революция, кофе подешевел, а в меню появились драники и селедка под шубой. «Зимний дворец» — «Универсал» — закрыли на переделку, музыка зазвучала громче, и у воздуха появился медный привкус демократии.
 
Сколько мини-презентаций было отсмотрено, сколько договоров устно оформлено, не сосчитать. Прямо «золотой век буржуазии» в одном отдельно взятом заведении

«Пафосные места имеют право на существование, но нам кажется, в них должно быть не более 40 мест — для тех, кто хочет чувствовать себя как в зале собрания депутатов, где не было бы никаких детей, громких разговоров, постоянного потока гостей. Мы не относимся к людям, которым нравится делать такие кафе и рестораны. Идея семейного отдыха нам ближе. Все кафе нашей сети достаточно демократичны. За счет соотношения пятибалльного качества и «трехзвездочных» цен у нас получается привлечь гостей — не богатых, но при этом разбирающихся в том, что они едят и пьют. Мы только приветствуем, когда гости берут с собой детей. Вообще в планах сделать здесь, в «Заре», детский центр», — так ответили на наши вопросы представители группы компаний «Табаско», в ведение которой перешли и «Универсал», и кафе, получившее название «Новая Заря», как будто селедка — недостаточное издевательство, и нужно непременно сотворить что-нибудь в духе советского модернизма.

«Ко-ко-ко», говорит прежнее общество и оглядывается в поисках новых мест «для своих». Вот только податься некуда — в городе четыре пиццерии «Табаско», «Борщ и сало», у «Москвы-Берлина» все по-прежнему хорошо, а через дорогу от «Универсала» скоро появится новый ресторан по мотивам горнолыжных курортов и тирольских деревень. А кроме того, повальные пивняки и «узбечечные» как самая успешная бизнес-модель. Александр Ковалев, бесспорно, выдающийся бизнесмен, и азбучную истину «быть богатым, значит работать для… «непритязательных» не раз и не два подтвердил примером своей компании. Обществу остается горевать о «пропавшем калабуховском доме» или нанимать кухарок и принимать гостей у себя дома.