14:20

В колонии Гвардейска вспыхнул бунт

  1. Новости
Девять заключенных колонии общего режима №7 в Гвардейске Калининградской области нанесли себе увечья и объявили голодовку в знак протеста против действий надзирателей. Региональная прокуратура уже начала проверку.
 
О якобы издевательствах со стороны сотрудников колонии №7 сообщили сами заключенные в социальных сетях. По словам Сергея (имя изменено – ред.), 3 декабря трое надзирателей сильно избили осужденных – одному пробили голову, второму едва не сломали руку. Этот инцидент, говорит Сергей, стал последней каплей.
 
"Нам надоело, что сотрудники колонии забывают, что и у нас есть права. Они просто доводят людей до суицида. Сначала еду голыми руками нам подавали, потом и вовсе за каждую провинность стали избивать дубинками и наручниками, – говорит Сергей. – Вот парни и не выдержали: стали резать вены, вспарывать себе животы, перерезать глотки, кто-то просто зашил себе рот".
 
Они просто доводят людей до суицида.
 
Свои слова Сергей подтверждает кадрами, якобы сделанными в исправительной колонии: на них лужи крови, мужчины с зашитыми ртами и порезанными руками. Как сообщил "Клопс.Ru" другой заключенный, двоих пострадавших даже отправили в санитарную часть из-за большой потери крови.
 
 
"Мы – не звери, сидим не за убийство, а за разбои, кражи. Нет, мы не снимаем с себя ответственности, но мы тоже люди", – говорит заключенный.
 
В пресс-службе региональной прокуратуры "Клопс.Ru" подтвердили информацию о том, что проводится проверка по жалобе, поступившей 4 декабря. Родственники заключенных сообщили в ведомство о применении насилия в отношении заключенных.
 
Отметим, колония общего режима №7 находится в орденском замке "Тапиау". У властей есть планы по переносу отсюда исправительного учреждения и строительству нового.