17:22

Дмитрий Медведев: Гурьевский район – хороший, все возят сюда

  1. Новости
Сегодня, 27 ноября, глава Гурьевского района Сергей Подольский на совещании по вопросу обеспечения доступности дошкольного образования поблагодарил премьер-министра Дмитрия Медведева за то, что тот уже не первый раз приезжает в Гурьевский район.

− У вас район хороший, все возят сюда. В другие места не пускают меня. Говорят: "Туда его не возите, везите прямо к Подольскому", − пошутил Медведев.
 
− Дмитрий Анатольевич, у нас просто регион хороший, − ответил Сергей Подольский. Премьер-министр промолчал.
 
Сергей Подольский рассказал Медведеву о состоянии дел с детскими садами в своем районе.
 
− У нас 17 дошкольных учреждений. Детей в детсадах – 4509 человек. Очередь составляет 2051 человек. Потребность в детсадах очень велика. Мы что сделали: открыли пять ранее нефункционирующих групп в школах, это так называемые "нулевки". Два ведомственных дошкольных учреждения передано в муниципальную собственность. Это военный детский сад и бывший совхозный садик, которые мы отремонтировали. В 2011 году мы передали три помещения  в детский садик Родник в поселке Константиновка, там организовали дополнительные места для детей. Всего без привлечения дополнительных средств мы открыли 440 мест, − рассказал глава Гурьевского района. − В 2012 году капитально отремонтирован садик в поселке Маршальское и Моргуново – эти детские сады не функционировали с 1990-х годов. В 13-м году завершена работа по реконструкции садика в пос. Рассвет. Начато строительство нового сада в Гурьевске.
 
Медведев обратил внимание на то, что надо решать конфликты:
 
− К вам подходили женщины, встретьтесь с ними. Я понимаю, что не все легко решается, и есть застарелые проблемы. Общайтесь прямо с людьми.
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев находится в Гурьевске с обеда 27 ноября. Там, в здании местной администрации, идет совещание по вопросу обеспечения доступности дошкольного образования. Среди участников встречи не только региональные чиновники, но и федеральные министры: строительства и ЖКХ – Михаил Мень, образования и науки – Дмитрий Ливанов.