14:10

Психолог об уголовниках- избивших битами семейную пару- Такое могли сделать только психопаты

  1. Новости

Зверское избиение битами мужчины и его беременной жены, которое произошло в ночь на 3 ноября в поселке Рассвет Гурьевского района, могли совершить только психопаты – люди особого, психопатического склада ума. Также свою роль могли сыграть алкоголь, наркотики и тот факт, что преступники были ранее судимы, считает клинический психолог, старший преподаватель факультета психологии и педагогики БФУ им. И. Канта Альбина Неминущая.

По ее словам, объяснить такую жестокость – когда у преступников поднялась рука, в том числе, и на беременную женщину – никаким состоянием аффекта нельзя.

"Да, в состоянии аффекта человек может поступить по-разному – но когда от этого зависит его жизнь или его семьи. Здесь же, странный у них какой-то аффект – заразительный, не у одного, а у двоих сразу. Вероятно, это было обычное нападение. По ним психиатрия точно "плачет". Скорее всего, это личности психопатического склада", – рассказала Альбина Неминущая.

Напомним, зверское преступление было совершено в ночь на 3 ноября в поселке Рассвет Гурьевского района. Двое мужчин избили битами семейную пару – 25-летнего супруга и его беременную жену. В результате побоев мужчина скончался на месте, женщина была госпитализирована.

По мнению врача-психиатра психиатрической больницы №4 Натальи Кирилловой, зверскую жестокость вполне могло спровоцировать и алкогольное или наркотическое опьянение. Пока делать выводы рано, однако уже можно сказать наверняка: такая жестокость – явление явно ненормальное.

"Безусловно, избиение беременной женщины с такой жестокостью, да и вообще избиение кого-либо, – ненормально. И в той или иной мере измененное состояние психической деятельности наверняка было. В то же время совершить подобное зверское преступление может и вполне здоровый с точки зрения психиатрии человек, находящийся состоянии аффекта. Поэтому очень важны обстоятельства дела, что там произошло, на какой почве", – считает Наталья Кириллова.

По мнению специалистов, возможно, свою роль сыграл и тот факт, что преступники неоднократно были судимы ранее, а один из них недавно освободился из мест лишения свободы.

"Большинство заключенных – личности психопатического склада. Нормальных людей туда мало попадает, – считает Альбина Неминущая. – И, конечно, на поведении бывших заключенных отражается то, что они там были долгое время. Они приучены жить по законам тюрьмы, где много жестокости. И они не адаптированы жить здесь. Но есть и такие личности, которым адаптация бесполезна".

По мнению врача-психиатра Натальи Кирилловой, роль адаптации бывших заключенных чрезвычайно важна, однако, с этим в Калининградской области сегодня проблемы – институтов, которые бы этим занимались, просто нет.

"Неважно, здоровы люди после выхода на свободу или не здоровы: они все нуждаются в адаптации после освобождения. У нас нет такого института, который позволил бы адаптироваться освобожденным лицам в этой сложной обстановке, которая так быстро меняется", – подчеркнула Наталья Кириллова.

Также одной из причин немотивированной жестокости специалисты назвали и социальное неблагополучие, особенно заметное на периферии.