13:33

Дмитрий Медведев и премьер-министр Литвы обсудят молочное эмбарго

  1. Новости

Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс заявил, что в ближайшие недели состоится его телефонный разговор с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, в котором главы правительств обсудят ситуацию с введением Россией эмбарго на литовскую молочную продукцию, пишет Интерфакс.

"Вчера я получил ответ офиса российского премьер-министра Медведева о том, что он поговорит со мной по телефону, и что это состоится 28 числа, и что в этой беседе он хотел бы обсудить и другие вопросы", − сказал Альгирдас Буткявичюс.

На вопрос, не странно ли, что премьер соседней страны ждет телефонной беседы три недели от начала блокады молочных продуктов, А. Буткявичюс ответил: "Мы прекрасно понимаем, по каким причинам все происходит".

Премьер Литвы заявляет о стремлении решать проблему в рамках двухсторонних переговоров. 

Напомним, с 7 октября были ограничены поставки всей молочной продукции из Литвы на территорию России. Калининградские торговые сети заявили, что заменят литовскую "молочку" российской и польской продукцией. 11 октября Геннадий Онищенко заявил, что не исключает возвращения литовской "молочки" в Россию.