18:30

Президент Литвы пригрозила жалобой на Россию в ВТО

  1. Новости

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что готова обратиться в ВТО, если российско-литовские проблемы, вопреки усилиям дипломатов, не будут устранены. Об этом пишет ru.delfi.

"Если двусторонние усилия ведомств не дадут результата, Литва должна быть готова к обращению в ВТО, членом которой стала и Россия. Поэтому президент еще раз обязала ведомства как можно скорее представить Еврокомиссии необходимые данные для обращения в ВТО. Президент, в свою очередь, подняла этот вопрос перед лидерами Европы и мировыми лидерами, а также в ООН", - процитировала Грибаускайте ее пресс-секретарь Дайва Ульбинайте.

Напомним, 20 сентября вступил в действие запрет на ввоз в Россию молочной продукции из Литвы. При этом президент Литвы уверена, что проблема носит лишь политический характер, поскольку Россия до сих пор не указала причину ограничения экспорта.

На следующей неделе президент отправится на Совет ЕС, где встретится с наивысшим руководством и будет говорить об ограничениях России в отношении Литвы.

Сейчас Грибаускайте призналась, что недовольна уровнем проводящихся переговоров.

"Чтобы урегулировать конфликт с Россией, использованы не все меры и возможности. Очевидно, что недостаточно переговоров только с "Роспотребнадзором". Надо приложить все усилия для защиты экономических интересов Литвы. Это значит, что каждое ответственное министерство или служба на своем уровне должны сделать свою работу, до конца использовав все имеющиеся инструменты", - считает Президент Литвы.

При этом, по мнению министра сельского хозяйства Литвы, на урегулирование конфликта, в соответствии с практикой ВТО, может уйти от 6 месяцев до двух лет.