16:40

Калининградские производства "зализывают раны"

  1. Новости

На прошлой неделе Калининградская область свободно вздохнула, а на границе с Литвой послышался вздох облегчения.

9 октября Владимир Путин распорядился снять усиленный таможенный контроль на российско-литовской границе и перейти с 10 октября на работу в плановом режиме. Произошло это после его встречи с губернатором Николаем Цукановым, который рассказал, какие потери несет калининградский бизнес из-за простоев грузов на таможенных пунктах. По данным комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты, только за последнюю неделю перед указанием Путина к ним с жалобами на вынужденный простой и потери обратилось полтора десятка участников ВЭД.

– Были вопиющие случаи, когда конкретная фура не могла выйти с таможенного пункта более двух недель, – рассказали в пресс-службе КТПП.

А у крупнейшего производителя электроники конвейер из-за недопоставки запчастей простоял пять дней. В итоге на предприятии понесенные убытки оценили в 5 миллионов рублей. Как рассказали в КТПП, во время «блокады» крупный калининградский машиностроитель получил устную информацию от литовской стороны, что его недавняя победа в конкурсе на поставку для литовской государственной компании теперь находится «под вопросом», несмотря на то, что его заявка по цене опередила ближайшего конкурента на 15%.