17:41

Онищенко не исключил возвращения литовской "молочки" в Россию

  1. Новости

У литовской молочной продукции есть возможность вернуться на российский рынок. Об этом "Интерфаксу" заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Намечен целый ряд шагов, которые в ближайшее время будут осуществляться", − сказал глава Роспотребнадзора.

Он заявил, что литовская молочная продукция сможет вернуться на российский рынок. "Почему бы и нет, если будут выполнены российские условия − выполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей", − заявил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что в составе делегации были, в частности представители литовских компаний, производящих молочную продукцию, а также советник премьер-министра Литвы Антанас Винкус. По словам главы Роспотребнадзора, литовская сторона демонстрирует "готовность решить проблему".

Онищенко сказал, что с литовской делегацией достигнута договоренность продолжить встречи экспертов, намечен выезд в октябре специалистов Роспотребнадзора в Литву. "В целом намечены шаги на решение проблемы, а не на ее затягивание", − сказал руководитель Роспотребнадзора.

Напомним, с 7 октября были ограничены поставки всей молочной продукции из Литвы на территорию России. Калининградские торговые сети заявили, что заменят литовскую "молочку" российской и польской