19:08

Цуканов- В полночь специальный таможенный режим с Литвой отменится

  1. Новости

Калининградская областная таможня отменяет усиленный таможенный контроль на российско-литовской границе. Как заявил губернатор Николай Цуканов журналистам, усиленный контроль литовских фур будет отменен с 12 часов ночи 10 октября.

"Еще во время приезда Владимира Путина на учения "Запад-2013" две недели назад я доложил ему о ситуации, о рисках, с которыми сталкиваются бизнесмены в связи со специальным таможенным режимом и дополнительным досмотром фур, − сообщил Николай Цуканов. − На вторую встречу я подготовил расширенную информацию, назвал предприятия, которые ко мне обращались. Я сказал, что мы не должны допустить ухудшения инвестиционного климата в регионе".

Итогом встречи стало сегодняшнее заявление Владимира Путина о приостановлении специальных мер в связи с тем, что литовская сторона выполнила все требования, которые ранее к ней предъявляла таможня.

"С 0 часов 10 октября меры будут прекращены, − сообщил Николай Цуканов. − Я благодарен Путину за понимание и поддержку региона. Я надеюсь, что наши литовские друзья с пониманием относятся к требованиям таможни".

По мнению губернатора, в запрете ввоза в Калининградскую область литовской "молочки" для региона нет проблемы: продовольственных рисков фактически нет.

"Сегодня мы инвестировали большие деньги в сельское хозяйство. Калининградские производители подтвердили, что продукции достаточно. А торговые сети готовы переориентировать ассортимент на польские товары", − сообщил Николай Цуканов.

Прокомментировал Николай Цуканов и так называемый "творожный пикет", во время которого пользователи калининградского сегмента Facebook в массовом порядке поменяли свои аватарки на фотографии с литовскими молочными продуктами – йогуртами, сыром и творожками.

"Чувство юмора у калининградцев, конечно, потрясающее. Но лучше бы они рекламировали нашу продукцию", − добавил Николай Цуканов.