23:58

Директор "Янтарьэнерго"- Отключение электричества произошло из-за сбоя на ЛЭП

  1. Новости

Масштабное отключение электричества в Калининградской области произошло из-за сбоя в ЛЭП  414 – 330КВт. Об этом "Клопс.Ru" сообщил гендиректор "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

По его словам, сбой автоматики произошел на линии передач, которая идет от ТЭЦ-2. Точная причина неизвестна и сейчас выясняется.

"Одна из причин – гроза в Советске, – отметил гендиректор. – Молния могла попасть в один из элементов подстанции. По данным синоптиков, гроза в Советске началась 20:40"

Вторая возможная причина отключения электричества – износ оборудования. По словам заместителя полпреда президента в СЗФО Станислава Воскресенского, сейчас начинается программа модернизации энергосистемы, но только через 5 лет можно будет избежать подобных случаев.

В результате отключения без света остались около 70 процентов домов в Калининграде  и 30-40% -  в области, в основном – на приморском направлении.

По словам губернатора Николая Цуканова, сразу после отключения электричества в правительстве был создан оперативный штаб, в который помимо главы региона вошли представители "Янтарьэнерго", правительства, глава Калининграда Александр Ярошук и его заместитель Сергей Мельников.

"Все службы сработали оперативно, информации о каких-либо ЧП после отключения не поступало, - сказал Цуканов. -  В пятницу пройдет экстренное совещание, на котором будем выяснить, как такое могло случиться".