Члены Совета Федерации обратились в "Газпром" с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве отвода от газопровода "Северный поток" в Калининград. Об этом "Клопс.Ru" рассказал сенатор Николай Власенко.
"Вчера на заседании Совета Федерации приняли ряд решений по Калининградской области. В частности, было решено направить предложение в "Газпром", - сказал он.
По словам Власенко, на рассмотрение такого предложения компании дается месяц. Он добавил, что контролировать процесс принятия решения по этому вопросу лежит и на региональном правительстве, и губернаторе.
Напомним, в апреле этого года президент Владимир Путин после встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером поручил проработать вопрос о строительстве отвода от "Северного потока" в Калининградскую область. лексей Миллер сообщил на встрече президенту, что "Газпром" изучил возможность строительства газопровода-отвода на Калининградскую область, провел исследования и получил положительный ответ о технической реализуемости отвода от существующих ниток "Северного потока". Сегодня области необходимо 4,6 млрд кубометров голубого топлива, 2 млрд. из которых могут быть получены за счет поставок из одной из ниток "Северного потока".
Комментируя поручение президента, губернатор Николай Цуканов отметил, что для Калининградской области это "крайне важное решение, которое даст мощный толчок для развития промышленности и притока инвестиций". Ранее региональные власти неоднократно заявляли, что для области это единственная возможность получить дешевый газ.
Две нитки газопровода "Северный поток" проходят по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Строительство первой нитки началось в апреле 2010 года и было завершено в июне 2011 года. Транспортировка газа пo первой нитке газопровода "Северный поток" началась в середине ноября 2011 года. Укладка второй нитки газопровода началась в мае 2011 года и завершилась в апреле 2012 года. Транспортировка газа по второй нитке началась в октябре 2012 года. Пропускная способность одной нитки составляет примерно 27,5 млрд м3в год.