17:40

В Калининграде узбек-гастарбайтер получил 10 лет "строгача" за смерть 2-месячной дочери

  1. Новости

В понедельник, 27 мая Ленинградский районный суд определил наказание гражданину Республики Узбекистан, 24-летнему Шохбозу Косимову, который  3 апреля прошлого года несколько раз ударил ногой по голове свою малолетнюю дочь. От полученных травм ребенок вскоре скончался в палате реанимации Детской областной больницы.

Все началось со ссоры Косимова с гражданской женой - жительницей Калининграда. Когда разгорелся конфликт, женщина сидела на полу, держа на руках двухмесячную девочку. Сначала гастарбайтер ударил сожительницу кулаком в лицо, затем еще несколько раз - ногой по голове. И заодно решил выместить свою ярость на ни в чем не повинном младенце. Девочка получил, как потом установили судмедэкскперты, не менее трех увесистых пинков от разъяренного папаши. Причем тот метил именно в голову.

"Суд пришел к выводу, что действия подсудимого в отношении ребенка были совершены с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и оснований для переквалификации его действий на менее тяжкую статью УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", как того требовал адвокат, не усмотрел, - пояснили в пресс-службе Ленинградского районного суда. - Действия подсудимого квалифицированы по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Смягчающими обстоятельствами признаны положительные характеристики по месту жительства подсудимого в Узбекистане, молодой возраст Косимова, отсутствие у него прежних судимостей и нынешнее состояние здоровья, которое Шохбоз, видимо, успел изрядно подорвать во время предварительного следствия.

В результате Косимов был признан виновным в совершении преступления и приговорен к лишению свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.