15:00

Калининградцы вышли на пикет после отказа горвластей демонтировать шумовые полосы на пр- Победы

  1. Новости

Администрация Калининграда отказалась демонтировать шумовые полосы напротив дома №76/78 на проспекте Победы. Об этом глава города Александр Ярошук заявил в эфире программы "Главный час" вчера, 27 февраля. По его словам, в ближайшее время будут выделены средства, на которые планируется провести повторную экспертизу того, какие разрушения наносят старым домам шумовые полосы.

Тем временем, узнав об отказе городских властей, около 20 местных жителей устроили пикет прямо на улице перед своим домом. Изначально, рассказали жильцы дома на пр. Победы, в знак протеста они хотели полностью перекрыть движение на улице. О планах "пикетчиков" узнали полицейские, которые и спугнули жителей. 

Повторная проверка, уверены люди, покажет, что шумовые полосы выполнены по ГОСТу и на разрушение дома никак не влияют. Но жители уверены, что на лестничной площадке и на чердаке трещины толщиной в палец образовались именно из-за шумовых полос. Демонтировать неровности жильцы готовы даже за свой счет, однако разрешить подобное им никто не может.

Напомним, 15 февраля депутаты Горсовета единогласно приняли решение в течение месяца демонтировать шумовые полосы напротив дома №76-78 на проспекте Победы. По мнению народных избранников, дом 38 года постройки просто не выдерживает вибраций, которые вызывает поток проезжающих автомобилей по искусственным неровностям. Вместо них предложили установить кнопочный светофор.

Помимо депутатов городского совета, обещал помочь жителям и начальник полиции города Калининграда Юрий Куртев. По его мнению, после установки шумовых полос количество аварий на данном участке снизилось, но теперь люди из-за постоянного шума и вибрации не могут жить собственных квартирах. Вместо них начальник полиции также предложил альтернативный вариант − установить кнопочный светофор.