14:58

В Краснознаменске пенсионер получил условный срок за поджог дома

  1. Новости

В Краснознаменске суд вынес приговор 70-летнему пенсионеру, который поругался с семьей и поджег свой дом. Об этом сообщает пресс-служба районного суда.

Драматическая история произошла в 2011 году в поселке Хлебниково: в отделение полиции пришел пожилой мужчина и сказал: "Я взорвал свой дом". Оказалось, что 70-летний пенсионер жил с падчерицей и ее мужем, сам себе готовил, существовал на собственную пенсию. Однако мужчина не ладил с домочадцами и боялся, что его оставят без жилья, выгонят на улицу.

"Пока домашних не было, мужчина занес в дом газовый баллон и открытую канистру с бензином, открыл газ на кухне, закрыл окна… и сам ушел из дома. Через сорок минут раздался сильный взрыв", − рассказывали тогда в полиции.

Дом разрушился полностью. Пенсионер тем временем пошел в отделение милиции и сдался − сам во всем признался и заявил: "Я свою вину осознаю".

Суд квалифицировал действия пенсионера, как умышленное уничтожение чужого имущества, однако с учетом смягчающих обстоятельств − явку с повинной, раскаяние, пожилой возраст и наличие заболевания − назначил ему условный срок.