20:42

Под Краснознаменском пенсионер поругался с семьей и взорвал дом

  1. Новости

Драматическая история произошла в субботу под Краснознаменском. Там в поселке Хлебниково в отделение милиции пришел пожилой мужчина и сказал: "Я взорвал свой дом".

Как сообщает "Комсомольская правда в Калининграде", 70-летний пенсионер жил с падчерицей и ее мужем. Дом большой, немецкий, добротный, к тому же в нем недавно сделали ремонт. Пенсионер жил в собственной комнате, сам себе готовил, худо ли плохо ли, но существовал на собственную пенсию. И все бы хорошо, но мужчина не ладил с домочадцами. То причиной раздора становились деньги, то квартирный вопрос. Пенсионер боялся, что его оставят без жилья, выгонят на улицу.

Давнишний конфликт буквально поедал старика изнутри. Он терпел, терпел, да и не вытерпел - решился на крайний шаг.

- Пока домашних не было, мужчина занес в дом газовый баллон и открытую канистру с бензином, открыл газ на кухне, закрыл окна… и сам ушел из дома. Через сорок минут раздался сильный взрыв, - рассказала начальник следственного отделения ОВД по Краснознаменскому району Елена Черемнова. - Такой вот своеобразный протест.

05-07-2011-взрыв дома (2).jpg

Следователям предстоит выяснить, что стало окончательной причиной взрыва. Но не исключено, что пенсионер оставил работающим какой-то электроприбор, который и спровоцировал взрыв.

Соседи рассказывали, что дом буквально поднялся вверх, а потом опустился, да и рассыпался на кусочки, так что черепица на всю округу разлетелась. Хорошо, что в этот момент ни в доме, ни рядом с ним не было людей, так что никто не пострадал.

А вот сам дом разрушился полностью. После взрыва начался сильный пожар. На место прибыли пожарные из Краснознаменска, которые не один час заливали огонь.

Пенсионер тем временем пошел в отделение милиции и сдался - сам во всем признался и заявил: "Я свою вину осознаю".

По факту случившегося будут возбуждать уголовное дело. Пенсионера, помимо всего, ждет и психиатрическая экспертиза. По словам соседей человек он адекватный и непьющий, да и семью в которой он жил характеризуют как исключительно хорошую и состоятельную.

Пока же "террорист" ютится у знакомых. Его падчерица с мужем тоже ночуют у друзей в Краснознаменске. Они планируют снимать квартиру, так как жить им уже негде.