14:16

Гвардейские депутаты во вторник попытаются снять главу района Ивана Кавуна

  1. Новости

Вопрос об отставке главы Гвардейского района Ивана Кавуна рассмотрят сегодня на очередном заседании депутаты райсовета. Об этом "Бизнес ФМ Калининград" сказал председатель совета Владимир Соломатин. По его словам, с инициативой об отставке главы муниципального образования выступили шесть депутатов:

"По их мнению, основанием для увольнения Ивана Кавуна является неисполнение им своих полномочий в течение продолжительного периода времени. Как то: в 2012 году он не исполнял решение совета о бюджете и не финансировал Совет депутатов, контрольно-счетный орган на протяжении пяти и более месяцев. Во-вторых, он так и не отчитался перед Советом о своей деятельности за 2011 год. Кроме того, еще в августе прошлого года был принят новый устав, который Кавун не подписывает и не направляет на регистрацию. То есть им целенаправленно, умышленно предпринимаются шаги по воспрепятствованию нормальному функционированию власти в нашем районе".

Как отметил Соломатин, глава района был своевременно проинформирован о предстоящем обсуждении вопроса о его возможной отставке. При этом Кавун вправе отстаивать свою позицию на заседании. Тем не менее, если сегодня райсовет вынесет решение о снятии Ивана Кавуна с занимаемой должности, оно вступит в силу в момент принятия. В этом случае будет назначен исполняющий обязанности главы Гвардейского района, а Иван Кавун сможет оспорить отставку только в суде, подчеркнул Соломатин.

Напомним, в начале декабря депутаты районного Совета обвинили Ивана Кавуна в попытке сорвать очередное заседание Совета, на котором планировалось рассмотреть отчет главы о своей работе. Сам Кавун в комментарии "Клопс.Ru" заявил, что ничего не знал о планируемом заседании. По его словам, депутаты уже давно пытаются его дискредитировать, используя любые методы. По мнению Кавуна, нардепы "отрабатывают" соответствующий "заказ". Что касается нового Устава Гвардейского района, по словам Кавуна там было столько юридических "ляпов", что он был вынужден наложить на него вето, иначе это сделала бы прокуратура.