17:04

Погорельцы с Советского проспекта- "Пожарные не смогли подъехать к дому из-за машин"

  1. Новости

Машина спасателей МЧС во время пожара на Советском проспекте не смогла подъехать к горящему дому из-за припаркованных во дворе автомобилей. Об этом "Клопс.Ru" рассказали жители горевшего общежития. Люди уверены в том, что гибели двух человек можно было избежать, если бы весь двор не был заставлен машинами.

1,5 года назад жильцы обращались в администрацию Центрального района по поводу того, что к дому не может проехать даже "скорая". Жалобы поступали и на отсутствие капитального ремонта в здании бывшего общежития.

"А это все власти виноваты и ЖЭУ, они никогда ремонт не делали. Никогда! Все прогнило, и рано или поздно это кончилось бы большим пожаром. А тут еще два человека погибли", – жалуются погорельцы.

Жительница одной из квартир, расположенных по соседству с очагом возгорания, вспоминает: "Я готовила ужин для родственников, которые собирались прийти в гости, как вдруг моя невестка влетела в комнату и сказала, что чувствует запах гари, видимо, от проводки. Я у себя дома понюхала – ничего нету, вышла к соседу – а от него идет вонь. У меня сгорело все. Я не знаю, где мне ночевать и где теперь жить".

Хозяина квартиры №55, с которой начался пожар, в тот день дома не было. По словам соседей, он живет в другом месте и только изредка приезжал проверить жилье. После того, как открыли его горящую квартиру, огонь сразу перекинулся в коридор и на другие квартиры.  

Из одной из них выпрыгнули два человека: 52-летний мужчина скончался на месте, 48-летняя женщина умерла в БСМП. 

Напомним, в результате пожара пострадало более 16 квартир, полностью выгорел общий коридор 4 этажа. Эту ночь погорельцы ночевали у соседей, воды и тепла в доме нет. Глава города Александр Ярошук пообещал, что всем пострадавшим будет выплачена материальная помощь.

С 26 декабря дня в здании начнется косметический ремонт, который завершится к Новому году. На время ремонтных работ жильцов, чье имущество пострадало, переселят в квартиры маневренного фонда.