12:04

Контрактник спас из горящего общежития на Советском 6-летнего мальчика

  1. Новости

Инструктор Калининградского пункта набора на военную службу по контракту во время пожара в общежитии на Советском проспекте спас из горящего здания 6-летнего мальчика.

Как сообщает пресс-служба Балтфлота, вечером  24 декабря младший сержант-контрактник Андрей Драновский находился на дежурстве в пункте набора. Услышав звуки сирен пожарных машин, военнослужащий вышел во двор и увидел, что один из этажей общежития, расположенного неподалеку, объят пламенем.

Прибывшие на место пожарные расчеты развернули выдвижные лестницы и приступили к тушению пожара и эвакуации людей, находящихся в горящем здании. Андрей Драновский кинулся на помощь пожарным, накрылся мокрым полотенцем и поднялся по выдвижной лестнице в горящий дом.

В задымленном коридоре общежития мужчина обнаружил мальчика, которого он вынес из охваченного огнем здания. Передав ребенка врачам, военнослужащий помогал пожарным эвакуировать людей.

Как позже сообщили представители регионального управления МЧС, источник пожара находился на четвертом этаже здания. Впоследствии огонь распространился и на другие комнаты в общежитии, а самому пожару был присвоен первый ранг сложности. Из здания было эвакуировано 250 человек.

Напомним, возгорание произошло около 18 часов на 4-м этаже пятиэтажного дома №202 на Советском проспекте: горели комната, в рядом расположенных квартирах горели прихожая и кухня, также огнем был охвачен общий коридор. Площадь возгорания составила 60 кв.м.

Пожару присвоили ранг "1 БИС", на место выехали  9 единиц техники и 31 человек личного состава. До прибытия пожарной охраны из окна четвертого этажа выпрыгнули два человека: 52-летний мужчина скончался на месте, 48-летняя женщина позже скончалась в БСМП. Из горящего здания пожарные эвакуировали 100 жильцов.

Следственный комитет устанавливает обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.