14:42

Литовский производитель кетчупов открывает завод в Калининграде

  1. Новости

Литовская компания Vesiga, производящая соусы под торговым знаком Daumantu, в январе-феврале 2013 года откроет новый современный завод в Калининграде, пишет Delfi. Глава предприятия Салюс Гринкявичюс надеется таким образом реализовать амбициозную цель − занять одну десятую долю российского рынка томатных соусов.

"У нас есть цель - занять с томатными соусами около 10% российского рынка. Эта задача выполнима − один из наших соусов уже сейчас занимает более 10% рынка. Понятно, что в стране с 150 млн. жителей это довольно амбициозный план. Однако реальный. Например, в Калининградской области у нас около 60% рынка", − отмечает Гринкявичюс.

Мощности нового завода будут составлять 2 тыс. тонн продукции в месяц − в четыре раза больше, чем производится сейчас на старом предприятии, которое Vesiga приобрела в Калининграде в 2002 году. В новое предприятие в Калининграде уже инвестировано 12 млн. литов, однако потребуются еще около 2 млн. литов для различного оборудования и прочих целей.