12:29

СК решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели женщины на ТЭЦ-1

  1. Новости

Региональный следственный комитет решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели человека на ТЭЦ-1 в Калининграде. Об этом "Клопс.Ru" сообщила старший помощник руководителя СК Марианна Андрюшина.

По данному факту на место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе следователей и криминалистов следственного комитета по Калининградской области. По предварительным данным, вследствие увеличения давления в паровом котле предприятия произошел гидроудар, повлекший гибель оператора, работавшего на предприятии.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее смерть человека". Кроме того, будет дана правовая оценка действий администрации предприятия с точки зрения обеспечения безопасных условий труда для работников.

В пресс-службе "Янтарьэнерго" "Клопс.Ru" уточнили, что по оперативным данным, авария произошла в 6:01 часов. Для выяснения причин и устранения последствий технологических нарушений на предприятии создан штаб. Работает комиссия по расследованию обстоятельств ЧП. По словам исполняющего обязанности генерального директора КГК Андрея Голинко, отключились сетевые насосы, была повреждена задвижка по сетевой воде на выходе из бойлеров. Произошел несчастный случай со смертельным исходом.

В калининградском МЧС уточнили, что информация об аварии от главного инженера ТЭЦ-1 поступила оперативному дежурному в 7:34 утра сегодня, 27 ноября. Причина происшествия − ограничение работоспособности 2 сетевых насосов из-за неполадок в работе оборудования. В результате аварии погибла 61-летняя сотрудница ТЭЦ-1, которая получила ожоги паром высокой температуры.

Причины происшествия и гибели человека, а также масштабы аварии выясняются. В зону отключения попадают около 300 жилых домов в Калининграде, без тепла остаются 25 тыс. человек. В настоящее время на предприятии работает аварийная бригада, планируется восстановление теплоснабжения по резервной системе сегодня в первой половине дня.