17:23

Все парковки в центре Калининграда планируется сделать платными

  1. Новости

Все автомобильные парковки в центре Калининграда планируется сделать платными. Об этом на заседании рабочей группы под председательством депутата Михаила Чесалина в Облдуме заявил начальник транспортного управления горадминистрации Вадим Головачев. По его словам, такой пункт содержится в транспортной схеме города, которую разработала белорусская компания.

"Согласно транспортной схеме: чем дальше от города будут находиться парковки, тем они будут дешевле, – уточнил Вадим Головачев. – А бесплатных стоянок не будет".

Он добавил, что схема городской администрацией принята, но официально еще не утверждена. Депутат областной Думы Михаил Чесалин заявил, что если парковки и делать платными, то один час простоя для калининградских автомобилистов должен стоить 5-10 рублей.

Однако с ним не согласился другой народный избранник – Павел Федоров. По его словам, только такая мера, как введение платных стоянок стоимостью около 50 рублей в час, позволит решить проблему с большим количеством машин в центре города.

Представители ГИБДД, присутствовавшие на заседании, заявили, что вопрос о том, брать ли плату за парковки, находится в компетенции городской администрации.

Отметим, что ни начальник транспортного управления горадминистрации Вадим Головачев, ни компания-разработчик транпортной схемы, ни региональная Госавтоинспекция не имеют информации о количестве и местах размещения бесплатных парковок в центре Калининграда.