20:05

Владельцы парковок в "Европе" и "Акрополе" объяснили- почему не могут применять поминутную тарификацию

  1. Новости

Глава Калининградского отдела УФАС Ольга Боброва сегодня заявила журналистам, что компании "Мюллер и К" и "Евроклининг" просят от двух до четырех месяцев для установки оборудования, поминутно фиксирующего пребывание автомобилистов на парковках у ТЦ "Акрополь" и "Европа".

"Две компании предоставили в КУФАС ходатайство о продлении срока исполнения распоряжения антимонопольной службы, - отметила Боброва. Но мы не считаем их доводы достаточно убедительными, и если более весомые аргументы не будут представлены в течении недели, то будет возбуждено антимонопольное производство, которое может обернуться штрафами до 0,15% от суммы годового оборота".

По ее словам, "Мюллер и К" просит время до 31 декабря 2012 года для покупки и установки оборудования, которое сможет поминутно учитывать пребывание на парковке в "Акрополе".

"В документе который они нам предоставили, говорится, что по результатам исследования, такое оборудование отсутствует не только в Калининградской области, но и в западных странах (Польше, Литве, Латвии и Германии), а привлечение кассиров, которые могли бы фиксировать поминутное пребывание на паркинге невозможно, так как это повлечет за собой дорожные заторы на ул.Горького и Баранова", - заявила Боброва.

Глава КУФАС отметила, что документального подтверждения данным об отсутствии оборудования в западных странах представлено не было. В итоге "Мюллер и К" отказано в продлении срока исполнения указанных требований.

Что касается компании "Евроклининг", которая осуществляет услуги паркинга у ТЦ "Европа", то, по словам Бобровой, им на установку нового оборудования достаточно и двух месяцев.

"Они сейчас сделали первые 10 мин бесплатно, но пока сохранили пресловутые 1,5 часа, однако, если не докажут для чего им нужны эти месяцы, мы также будем вынуждены возбудить антимонопольное производство", - подчеркнула Боброва.

Напомним, антимонопольный комитет ранее направлял в компании предупреждения о прекращении до 1 августа действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Стоимость парковки составляет 50 руб. за полтора часа, однако компании берут деньги за каждые неполные полтора часа как за полные. А это уже навязывание невыгодных условий договора.