17:53

В Калининграде после шторма еще не включили 5 тыс- уличных фонарей

  1. Новости

Власти Калининграда продолжают устранять последствия шторма, который бушевал в городе в ночь на 6 октября. Скорость ветра не превысила 25 метров в секунду, однако стихия привела к большим коммунальным проблемам, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Из-за ветра были обесточены две распределительные и 58 трансформаторных подстанций. В первый момент без света остались более 21 тысячи человек. Полностью устранить последствия аварии удалось к 17 часам 6 октября. Ветер также сломал опору ЛЭП в микрорайоне улицы Емельянова.

Обрыв контактной сети на территории МУП "Калининград-ГорТранс" до 6.30 задержал в субботу выход на линию троллейбусов. В 7.50 того же дня были освобождены провода на трамвайной ветке №5 по ул. Дзержинского. Движение троллейбусов в обесточенный ветром посёлок имени А.Космодемьянского восстановили после устранения аварии вечером 6 октября. Скачки напряжения повлекли повреждения подземных кабелей на улицах Киевской, Ермака, Сеченова, Энгельса. Аварии ликвидированы 6 и 7 октября.

Также было выведено из строя 12 тысяч светоточек. "Горсвет" зафиксировал 28 обрывов сетей, повреждение 10 опор. На сегодняшний момент осталось подключить около 5 тыс. уличных фонарей.

Ремонтникам также предстоит привести в порядок повреждённые кровли на ул. Димитрова, 2; Дзержинского, 95; Загородной, 5; Павлова, 8; Докука, 13 и 15, ограждение балкона на Калинина, 9.

Всего в ликвидации последствий шторма в выходные было задействовано 19 механизированных бригад спасателей и аварийных групп.