12:22

Возврат должности мэра Калининграда обсудят на публичных слушаниях

  1. Новости

Депутаты окружного Совета Калининграда проголосовали за проведение публичных слушаний по вопросу возврата одноуровневой системы  управления администрацией города. Такое решение они приняли на сегодняшнем заседании, передает корреспондент "Клопс.Ru".

Напомним, сейчас в сегодняшней структуре администрации есть глава города и глава администрации, депутаты предлагают вернуться к прежней схеме, когда эти фунции выполняет один человек, являющийся одновременно главой города и главой администрации.

Глава города Александр Ярошук, общаясь с журналистами после заседания, отметил, что проработал вопрос серьезно и принимал это решение на основе соцопроса.

"Я заказал социологическое исследование. Где четко поставил вопрос перед населением. Опросили более 1500 тысяч человек. 30% горожан высказались за то, чтобы вернуть одноуровневую систему. Другие 70% - были уверены, что я и являюсь главой и мэром. То есть этот вопрос их и не волновал, - объяснил Ярошук. - Мною было принято решение вынести этот вопрос на публичные слушания".

Он отметил, что это избавит от "некой путаницы в умах избирателей и чиновников".

"Точку в этом вопросе поставят публичные слушания 2 июля, - сообщил глава города.

Он пояснил: в случае, если на слушания будет принято решение о возврате мэра в структуру управления, в октябре горожане будут выбирать уже как мэра. По словам Ярошука, переизбрания окрСовета это не потребует