18:02

Колесник о затягивании решения по возвращению мэра Калининграда- Думаю- оно все же будет принято

  1. Новости

Решение о возвращении Калининграда к одноуровневой системе управления все же будет принято в ближайшее время. Такое мнение в разговоре с корреспондентом "Клопс.Ru" выразил депутат Госдумы РФ Андрей Колесник.

"Я думаю, они (депутаты окружного Совета Калининграда. - Ред) согласовывают этот вопрос между собой, фракцией, - сказал Колесник. – Видимо, есть разногласия по этому вопросу. Я приеду в Калининград и буду разговаривать с каждым депутатом персонально, послушаю, что они скажут".

Напомним, первоначально, инициатива начать прорабатывать вопрос о возвращении мэра Калининграда прозвучала  на городской партийной конференции "Единой России".

"Конечно, заставить принять этот вопрос мы не можем на областном уровне (Андрей Колесник является секретарем регионального политсовета "Единой России". – Ред.), но я поговорю с партийным руководством, ведь есть же партийная дисциплина.

Депутат Госдумы отметил, что лично он, как житель Калининграда выступает за возвращение одноуровневой системы управления городом.

"Я уже говорил, что таким образом персонифицируется ответственность за принятые решения. Ответственность за ситуацию в городе не должна "размазываться", должен быть мэр, который отвечает за положение дел, а депутаты должны его поправлять, в случае надобности", - сказал он.

Напомним, предложение о возврате мэра поступило от депутатов еще в середине апреля. Вопрос о внесении этих изменений на публичные слушания должен был обсуждаться 28 апреля на внеочередном заседании, однако оно не состоялось. Вопрос внесли на сегодняшнее заседание. Также этот вопрос не стали обсуждать на заседании окружного Совета 16 мая. По словам главы Калининграда Александра Ярошука, "они просто не успели подготовиться".