Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин во время VI Калининградского экономического форума назвал те отрасли промышленности, которые будут успешно развиваться в регионе после вступления России в ВТО.
"Мы делаем ставки на те приоритетные направления промышленности, которые синхронизированы с нашими обязательствами по ВТО, имеют потенциал модернизации, выживания и развития в новых условиях", – заявил Чемакин.
Прежде всего, Чемакин выделил пищевую переработку. Министр отметил, что предприятия, производящие рапс и сою, являются основой растениеводческого кластера региона.
Еще одной успешно развивающейся отраслью региона в условиях вступления в ВТО является судостроение. Чемакин подчеркнул, что один из первых указов нового президента России касался именно развития судостроительной отрасли.