12:49

Депутат- Плату за проезд на Куршскую косу нацпарк придумал от балды и стал собирать деньги

  1. Новости

Председатель совета депутатов поселения "Куршская коса" Олег Сысин в интервью "Клопс.Ru" рассказал о законности КПП на въезде в национальный парк, о разногласиях с руководством нацпарка, а также о том, почему Куршская коса не получает деньги от Юнеско.

"Понаехали тут..."

– Недавно стало известно, что жители поселков на Куршской косе готовы выйти на митинг против директора нацпарка. С чем это связано?

– Их самое главное недовольство – получение пропусков на КПП. В положении о проезде есть пункт, что местные жители могут получить пропуск на близких родственников. Но у многих нет семьи, но есть хорошие друзья – которые могут быть ближе, чем родственники. Для таких пропуск получить невозможно. Почему вообще гражданин России должен спрашивать у кого-то разрешения, чтобы к нему в гости приехали друзья, если эта территория – не режимная. Есть 6 или 7 территорий в России, где режимный доступ, но национальных парков в этом списке нет. Они берут деньги за посещение нацпарка, но человек не едет в национальный парк, он едет по областной дороге в поселки. Если бы они на своих туристических маршрутах делали шлагбаум – никто бы слова не сказал. Почему у меня сын, который прописан и живет там, но учится в Калининграде, не может пригласить своих одноклассников? Я должен пройти унизительную процедуру, чтобы получить пропуск на детей. У людей проблемы с получением пропусков.  Например, Зиновьева Антонина Николаевна. Библиотекарь в Доме культуры в Рыбачем. Работает 40 с лишним лет, ее дочь вышла замуж – естественно сменила фамилию. И вот Антонина Николевна пришла к юристу нацпарка и 1,5 часа просила пропуск для дочери. Унижалась, доказывала, что это ее дочь. Приходили бабушки в администрацию и говорили: "Мы же первые переселенцы". На что им отвечали: "Понаехали тут всякие". Это юрист нацпарка говорил участникам становления области...

Жалобы поступают и по тому, что не пускают автомобили местных жителей. Люди, которые сдают жилье туристам, захотели отремонтировать свои домики. Их не пропустили на КПП на машине со стройматериалами, сказали: "Давайте нам разрешение на реконструкцию". С каких пор руководство нацпарка начало заниматься проверкой разрешений, которые выдают местные власти?

Другая причина, которую озвучивали жители поселков – проблема с недвижимостью.

курсшская коса2.jpg– На Куршской косе уже давно сложилась непростая ситуация с землей. В 1987 году, когда был создан национальный парк "Куршская коса", в его состав вошли 6 тыс. гектаров лесхоза. С 2004 года, когда Россия оформила землю в свою собственность, мы ощутили "прелести" того постановления. Получилась анекдотичная ситуация: недвижимость принадлежит местным жителям на праве собственности, она зарегистрирована в юстиции, а земля под этими домами является федеральной.

Несколько дней назад к нам поступила информация из управления юстиции. Руководитель регионального Росимущества Алексей Буяновский подал заявку на регистрацию права собственности земель населенных пунктов с обременением: то есть земли приобретут статус особо охраняемых территорий. После этого населению нельзя будет строить на своих участках инфраструктуру, устанавливать септики, строить дороги, содержать парнокопытных животных,  много других ограничений. Они не смогут ни реконструировать, ни расширить, ни построить рядом еще один дом. А если и можно, то только с согласия администрации нацпарка или министерства природных ресурсов – согласование с ними может тянуться годами. Это ущемляет права 1460 жителей поселков настолько, что я уже не знаю в какие бить колокола.

– На эту ситуацию можно как-то повлиять?

– Мы отправим в органы юстиции запрос. Будем надеяться, что хотя бы исходя из человеческого уважения, регистрацию приостановят. Буяновский видимо не понимает, что люди просто выйдут на митинг с обращением к федеральным властям, чтобы они приструнили своих региональных чиновников.

Более того, на особо охраняемых территориях запрещены разного вида производства. То есть единственное градообразующее предприятие, где местные жители могут заработать нормальные деньги – рыболовецкий колхоз "Труженик" – умрет. На предприятие приедут экологический инспектор или прокуратура, которые найдут кучу замечаний. Закроют на 2 месяца, например, а после колхоз умрет.

– Как объясняет свою позицию Росимущество?

– Никак. Возвращусь к постановлению 1987 года, когда был создан парк. Тогда министерство природных ресурсов и субъект РФ должны были определить использование земель. То есть разграничить земли: где национальный парк Куршская коса и где границы земель населенных пунктов. Ничего не было сделано, всю территорию в 2004 году оформили в собственность РФ. Ладно, люди съели, проглотили. Предприниматели, у кого были заключены договоры аренды с муниципальным районом и налоги поступали в поселки, стали платить в федеральный бюджет. И с каждым годом наш бюджет деградирует на 700-800 тыс. рублей.

На что живут поселки Косы

– Какой сейчас бюджет поселения?

– Население трех поселков – почти 1,5 тыс. Бюджет – 8 млн. рублей. Это, включая культуру, спорт, ЖКХ. Коса – депрессивная территория.

– Всего?

– Нам говорят: "Вступайте в программы". И мы пытаемся в каждую из программ войти – по строительству очистных сооружений, водопровода. Но первое требование при подаче заявки: правоустанавливающие документы на землю. А у нас нет земли. Мы приходим в Росимущество и говорим: "Дайте землю под нашими очистными сооружениями". Глава поселения полгода бегает в Росимущество, а руководителя почти никогда не бывает – то в Москве, то еще где-то. У его работников все столы завалены работой, а он ничего не подписывает.

Получается, в программы нам попасть нельзя, собственных средств нет. Для сравнения территория Куршской косы на литовской стороне – это 4 поселка, население на 500 человек больше, имеет бюджет – 340 миллионов рублей. Кроме того, по линии "Юнеско" они получают еще очень приличные деньги на содержание национального парка. Мы ж не получаем никаких денег, потому что элементарно то заявку подать не могут, то еще что-то.

Но это такое дело….У нас есть директор парка. Ему пришла директива министерства природных ресурсов – подготовить положение о проезде. И этот один и придумал цифру в 300 рублей, сам единолично прописал положение. Без консультаций с местными депутатами, районным советом, главами, региональным правительством, службой по регулированию тарифов. Просто один человек придумал от балды цифру и стал собирать деньги. Они поступают в казну нацпарка, и он единолично по своему указу распределяет их туда, куда посчитает нужным.

– Директор нацпарка Анатолий Калина в курсе ситуации с землей?

– Он в курсе, но он тоже заложник – у него есть свои директивы министерства, которые он исполняет. Он же не может поступить, как ему сердце подсказывает. Если он был бы еще местным жителем…. Но это не так. Я ничего не хочу сказать, но национальным парком должен руководить профессионал, знающий лес, экологию, как правильно проводить берегозащитные мероприятия.  Если бы Калина (директора парка – ред.) примкнул к нам, то мы совместно могли бы подтолкнуть министерство. Чтобы определили границы трех поселков и вывели их из состава нацпарка. Как, например, дорога Зеленоградск-Клайпеда. Она же областного значения, поэтому выделяются деньги на ее обслуживание. Отсюда вытекает еще одна анекдотичная ситуация: на дороге областного подчинения администрация нацпарка Куршская коса поставила КПП. И фактически ущемляет конституционные права всех граждан РФ – перекрыла местную дорогу и сделала ее платной.

– То есть, по вашему мнению,  КПП стоит незаконно?

– Есть решение Зеленоградского районного суда о том, что всё законно. Но все прекрасно понимают, и судьи тоже, что это незаконно. Дорога перекрыта, взимается плата в качестве компенсации за принесенный вред. По идее на эти деньги должны убирать мусор, проводить берегоукрепительные работы.

– А куда на самом деле идут эти деньги?

– Деньги идут в бюджет нацпарка. 3 года назад, например, был хороший сезон – и администрация собрала за год 60 млн. рублей. А ведь они еще и сдают в аренду торговые точки. Директор парка пускает деньги на зарплаты своим сотрудникам и еще на что-то, о чем нам неизвестно.

– Этими деньгами администрация нацпарка как-то помогает местным властям?

– Конечно, нет. Ни копейки в наш бюджет не поступает. Они собирают деньги, а весь поток туристов где-то должен поесть, попользоваться инфраструктурой, и делают они это в поселках. То есть деньги с туристов собирает один, а подчищает за ними – бедный, замученный муниципалитет. Я отправил депутатское обращение бывшему директору нацпарка Евгению Снегиреву с вопросом: "Предусмотрено ли бюджетом нацпарка выделение денег на поселения, находящиеся, как они говорят, на территории нацпарка". На что получил ответ: "В цели и задачи нацпарка не входит финансирование поселков".

"Я вам не подчиняюсь"

– С директором парка Анатолием Калиной вы общались по этому поводу?

– На контакт с людьми он не выходит, с нами тоже не общается. Но ему задавали вопрос: "На что уходят деньги, которые зарабатывает нацпарк". Ответ был короток и прост: "Это не ваше дело". Калина вообще ни разу не являлся ни на какие выездные совещания, даже с губернатором. Объяснял так: "Я вам не подчиняюсь". Федеральные власти должны обратить на эту ситуацию внимание. 

– Возвращаясь к теме КПП при въезде на Куршскую косу, неужели его могут ликвидировать?

куршская коса кпп.jpg– Этим вопросом должна заняться федеральная антимонопольная служба. Сейчас уже на эту ситуацию обратило внимание областное правительство, Несколько дней назад они взяли положение о проезде, чтобы дать ему правовую оценку. Еще хочу сказать важную вещь: у национального парка главный документ – Положение. Но с 2008 года оно не прошло регистрацию в Минюсте, и есть основания считать, что оно недействительно. Я задавал вопрос об этом директору парка, на него ответил юрист: "А у нас есть устав, и мы работаем на его основании". Я ему резонно заметил, что в каждом договоре, который они заключают, они пишут "национальный парк, действующий на основании положения…." В суде можно доказать незаконность документа, и всех сделанных со ссылкой на него решений, в том числе положения о плате за проезд. То есть, например, туристические автобусы могут взыскать с нацпарка все траты за оплату проезда. Но тогда парк банкротом станет. К тому же если убрать КПП, то на косу хлынет в 10 раз больше человек, и мы утонем в грязи.

– Какие еще проблемы есть на Куршской косе?

– Администрация нацпарка не занимается берегоукреплением, так,  покидают веток для виду. Сократили специалистов по лесному хозяйству, а вместо них набрали службу охраны. Зачем содержать мужиков, которые знают, что делать с лесом, если можно ходить и штрафовать людей.

У нас же нет очистных сооружений. Вся Куршская коса гадит в Куршский залив. Кое у кого есть автономные септики, но в целом ситуация – караул. Заходишь сзади дома: синий ручей идет в залив. Куршская коса находится в бедственном положении. Нужно, чтобы муниципалитет и администрация национального парка "зарыли топор войны". Но здесь, конечно, преобладают личные амбиции. Кто-то хочет доказать: я – главный, я буду выдавать пропуска и поднимать шлагбаум. Ладно, можно быть не специалистом своего дела, но можно взять хотя бы заместителей-специалистов. На литовской стороне администрация нацпарка и местные власти живут душа в душу, прислушиваются к друг другу. Каждый свое дело делает, но вместе – общее. Ничего придумывать не надо –  просто сделать как в Литве.