12:45

Парад Победы в Калининграде принимал новый командующий ВМФ России

  1. Новости

В Калининграде состоялся военный парад в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Принимал парад вице-адмирал Виктор Чирков, на днях президентским указом назначенный главнокомандующим Военно-морским флотом России. По площади Победы традиционно прошли расчеты боевых частей и соединений Балтийского флота, пограничники, курсанты вузов Минобороны и МВД РФ, сотрудники органов внутренних дел.

Затем проследовала боевая техника, включавшая, в том числе, и образцы времен Великой Отечественной: грузовик ЗИС-5, пушку ЗИС-3, а также гвардейский реактивный миномет, больше известный как "Катюша". Но первым на платформе провезли танк Т-34-85. Как сообщили комментаторы, он участвовал в штурме Кенигсберга и одержал пять личных побед, уничтожив, среди прочих, немецкую самоходку "Фердинанд".

Современное вооружение было представлено бронетранспортерами БТР-80, пушками "Гиацинт", системами залпового огня "Град", ракетными установками "Точка" и комплексами С-300, другой техникой.

Знамя Победы, на котором значилось обозначение 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицко-Берлинской дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, сначала пронесли по площади вслед за национальным триколором. Затем красный стяг был поднят над крышей городской администрации. Для тех, кто не в курсе: 22 апреля 1945 года в ходе Берлинской наступательной операции именно эта дивизия приняла от Военного Совета 3-й ударной армии одно из девяти специальных знамен, предназначенных для водружения над Рейхстагом. В ходе боя штурмовой флаг 150-й дивизии был установлен на куполе здания воинами 756 стрелкового полка дивизии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Именно поэтому сокращённое наименование дивизии указано на Знамени Победы.

Теплый майский день обусловил наплыв зрителей, которых было заметно больше, чем в предшествовавшие несколько лет.