13:41

В калининградском параде 9 мая примет участие техника Великой Отечественной

  1. Новости

В военном параде 9 мая в Калининграде примет участие техника времен Великой Отечественной войны.

Калининградцы и гости города увидят грузовик ЗИС-5 1943 года выпуска - один из основных транспортных автомобилей Красной Армии во время войны. Компанию ему составят боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, более известная под прозвищем «Катюша», и 76-миллиметровая дивизионная пушка образца 1942 года ЗИС-3 - лучшее и самое массовое орудие Второй мировой.

Как сообщили в пресс-службе Балтийского флота, автомобили проедут перед трибунами своим ходом. А возглавит механизированную колонн, по уже сложившейся традиции, легендарный танк Т-34, принимавший участие в штурме города-крепости Кенигсберг. Его провезут на специальной платформе.

«Вся техника восстановлена и приведена в рабочее состояние силами военнослужащих отдельного ремонтно-восстановительного батальона автобронетанковой службы БФ по оригинальным чертежам прошлого века, - добавили в пресс-службе. - Праздничный артиллерийский салют в день Победы также будет произведен из четырех орудий ЗИС-3, выпущенных в 1943 году. Эти пушки участвовали в штурме Кенигсберга, на некоторых из них до сих пор видны следы боев».