19:13

Редактор гусевской газеты об избиении девочки- "А судьи кто-"

  1. Новости

Свой взгляд на ситуацию в Гусеве, где две школьницы избили сверстницу изложил редактор районной общественно-политической газеты За Доблестный труд" Сергей Каюков. "Клопс.Ru" публикует статью с небольшими сокращениями и сохранением авторского стиля.

6 апреля в актовом зале администрации Гусевского района прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием губернатора Николая Цуканова, заместителя начальника УМВД Калининградской области Николая Волкова, уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Анжелики Майстер, заместителя председателя правительства области Виктора Смильгина, начальника МО МВД Гусевский Евгения Голенко, гусевского городского прокурора Игоря Марусенко, главы администрации Галины Силенко и министра образования Анастасией Хребтовой

Причиной расширенного заседания комиссии стало то, что 3 апреля в социальных сетях Интернета появился видеролик, на котором запечатлены гусевские девочки-подростки, избивавшие свою сверстницу.

Ролик вызвал большой общественный резонанс. В интернете тут же распространились слухи о том, что девочка в тяжелом состоянии лежит в больнице. Появились призывы провести суд Линча и организацией митинга у стен администрации. Якобы в знак того, что власти города бездействуют в данной ситуации, когда на окраинах города убивают детей.

На самом деле видео датировалось 23 марта, т.е. когда школьники гусевского района были на каникулах. Снималось оно действительно на окраине города в Грессовском лесу. Через полчаса потерпевшая Елена С. с родителями обратилась в органы внутренних дел, сводка о происшествии легла на стол секретарю комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации. 25 марта Комиссией были установлены все фигуранты этого происшествия. Обе девочки, принимавшие участие в избиении, были тут же вместе с родителями вызваны на комиссию. Сотрудники администрации и психолог посещали Елену на дому. (Елена С. так же состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних – прим автора статьи.)

Полиция, ввиду того, что девочки совершившие проступок не достигли совершеннолетия, отказала в возбуждении уголовного дела, но работа комиссии по делам не закончила свою работу. Соблюдая все процессуальные действия, готовился материл дела для направления в суд. КДН и отдел образования Гусевского района ходатайствовали о направлении девочек  Дарьи Г. и  Анны Ш, а именно они избивали  Елену С. в центр временно содержания подростков, совершивших правонарушение.

Спустя 10 дней после случившегося, в «ВКонтакте» появился видеоролик, который просмотрело буквально более миллиона человек. Дело приобрело общественную огласку. Прокуратура отправила материал на доследование.

На расширенную комиссию были приглашены  Дарья Г. и  Анна Ш. со своими родителями. В течение нескольких часов члены комиссии и собравшиеся в зале обсуждали этот случай.

Как выяснилось, со слов одной из девочек, они давно уже примирились и общаются. Более того Елена неоднократно была у Анны дома, после случившегося. а родители обеих девочек не один раз ездили к родителям Елены С. и извинялись.

После заседания комиссии Анжелика Майстер беседовала с обеими сторонами конфликта (со стороны Елены С. присутствовала тетя) и предложила психолого-реабилитационую помощь обеим сторонам, так как девочки стали объектами общественного внимания.

- Случай, конечно, вопиющий. Проводится расследование, материалы которого будут переданы в суд. Виновные понесут наказание в рамках действующего законодательства, - сказал после заседания комиссии губернатор.

Тогда же на комиссии девочки и их мамы приняли решение публично через ВГТРК «Вести-Калининград» извиниться перед Еленой С. и ее родителями.

Уже после комиссии вместе с сотрудниками администрации и телевизионной группой обе девочки поехали к Елене домой, которая проживает в поселке Михайловка, но как выяснилось по приезду, от родителей ее увезла к себе в город тетя.

Приехав к тете, Даша, Анна и сотрудники администрации встретили глухую оборону в лице не только родственников Елены, которые завили, что ждут адвоката из Москвы и журналистов программы «Пусть говорят», так как не верят тому, что дело будет доведено до конца и хотят публичной огласки (тем боле, что там обещают хороший гонорар за участие, а деньги семье никогда не помешают).

После того как они выслушали причину визита девочек, телевизионной группы и сотрудников администрации они увезли Елену на семейный совет.

После продолжительных переговоров по телефону они вернулись и сначала требовали гарантий, что после показанного по телевидению сюжета о примирении девочек о них не забудут и приедут снимать из Москвы. После этого они попросили выселить Дашу за пределы города, так как беспокоятся за здоровье Елены. Потом, когда все же согласились снять сюжет, потребовали психолога, который перед съемками должен поработать с Еленой. И все это в 23 часа ночи. Когда психолог уже подъезжала к месту встречи, Елена заявила, что не хочет мириться с девочками, несмотря на то, что общается с Анной Ш., так как боится Дашу и вообще устала и у нее болит голова.

Съемку сюжета решено было провести утром.

Но на утро выяснилось, что Елена С. вместе с бабушкой, тетей и какой-то подругой (заметьте опять нет рядом ни папы, ни мамы) улетели в Москву для участия в ток-шоу «Прямой эфир с Михаилом Зеленским». Хотя еще вчера тетя Елены заверяла, что никуда не поедет и не хочет такой общественной огласки.

Сегодня же СК РФ, пересмотрев отказной материал полиции, возбудил уголовное дело в отношении девочек по 105 статье уголовного кодекса – «Покушение на убийство». А это уже дамы и господа срок.

Вот только остаются еще два фигуранта, для которых ничего не закончится. 14 лет возраст переходной. Причину истинного конфликта девочек установит следствие и суд примет решение, вот только по заверениям психологов, которые все это время работали со всеми девочками, одна из них склона к суициду…

Девочки все же сняли видеосюжет об искреннем раскаянии, и он выйдет в эфир в итоговом выпуске новостей на телеканале "Россия 1". Никто не говорит, о том, что они не должны отвечать за содеянное. И они ответят по закону, но они сделали свой первый шаг и мы, взрослые, его не подержали.