11:04

Ботанический сад в Калининграде спасают печки-буржуйки

  1. Новости

Сибирские морозы, накрывшие Калининград почти на две недели, стали испытанием для университетского Ботанического сада, где собраны сотни редких видов растений, деревьев и кустарников. Особенно тяжело переживают холода теплолюбивые насаждения. Но к зиме садовники подготовились.

– Мы не рассчитывали, что плюсовые температуры будут держаться до весны, морозов ждали и подготовились. У нас хватает угля и дров для обогревания оранжерей, где обитают жители субтропиков и тропиков, – рассказывает директор Ботанического сада БФУ имени Им. Канта Татьяна Яковлева. – Спасают нас печки–буржуйки, которые установлены в пальмовых и кактусной оранжереях, есть у нас чугунная печь, которую мы снаружи обложили кирпичом, чтобы она дольше держала тепло. В общей сложности сад греют два котла и пять печек. Надеемся, что к следующей зиме у нас будут построены новые оранжереи с современными системами отопления и от допотопных средств обогрева мы откажемся по определению. А пока печки наше спасение для красавиц пальм и кактусов.

Говорят, что у немцев была большая стационарная печь для отопления оранжерей с тропическими и субтропическими растениями, но кто-то из наших начальников над садом, дал приказ ее убрать. Но со временем пришлось вернуться к печному отоплению.

Если оранжерейные виды спасают дрова и уголь, то в самом саду большинство растений находятся в укрытии. Они закрыты торфом, мульчой, деревянными и пластмассовыми ящиками, соломой и прочими подручными материалами, помогающими не замерзнуть в бесснежную зиму и дожить до весны.