12:14

Цуканов потребовал ежедневно информировать людей о наличии топлива на АЗС

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов потребовал ежедневно докладывать ему о наличии бензина на заправках. Об этом он заявил в пятницу, 16 сентября на оперативном совещании в правительстве.

"Вы сообщаете, что нет проблем с топливом, а бензина при этом на заправках нет. Нужно информировать людей, где есть топливо, а где нет. Ежедневно мне докладывать о ситуации на каждой заправке", - потребовал губернатор.

Что касается роста цен на бензин, то руководитель Калининградского управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Боброва напомнила, что ведомство возбудило дело по статье 11 Антимонопольного законодательства в отношении местных представительств компаний "ТЭК", "Роснефть" и "ВестОйлБалт".

"С 1 августа до 6 сентября цены по разным маркам бензина выросли от 3,4% до 8,12%. Рост произошел достаточно синхронно, - отметила Боброва. - Штрафы в случае доказательства нарушения антимонопольного законодательства внушительные: от 0,01 до 0,15% от объема годового дохода на рынке. Также в этом случае незаконная прибыль подлежит взысканию в бюджет".

"От того, что мы деньги заберем в бюджет, люди их обратно не получат. К сожалению, они свои деньги потратили. Хотелось бы, чтобы мы работали более оперативно, - отметил Цуканов.

Боброва отметила, что доказательства согласованности действий при завышении цен собрать очень сложно.

"Наши с вами внутренние проблемы никого не волнуют. Людей волнует, почему цены растут - это раз, почему бензина нет - это два, и еще почему нет внятных объяснений", - отрезал глава региона.