16:05

ОкрСовет Калининграда обжалует запрет на строительство в Южном парке

  1. Новости

Нормативно-правовой отдел окружного Совета депутатов Калининграда намерен обжаловать судебный запрет на строительство в Южном парке. Эту информацию  корреспонденту "Клопс.Ru" подтвердила начальник отдела Любовь Милинис.

"Мы получили решение суда, и сейчас готовим документы на обжалование, - пояснила Милинис. – Но пока они не подписаны главой города".

Напомним, что 21 июня суд Центрального района Калининграда признал недействительным перевод части Южного парка (бывший 40-летия ВЛКСМ) из рекреационной в зону общественного, делового и коммерческого назначения. Таким образом суд признал недействующим решение окружного Совета "Об утверждении отдельных изменений в Генеральном плане МО Город Калининград", и, как следствие, незаконным выделение земли под любое строительство на территории парка.

Добавим, что строительство на территории парка культурного центра мусульман – мечети, началось в декабре 2010 года. Согласно двум порубочным билетам на участке вырубили 23 дерева. В январе 2011 года на пикет против строительства мечети вышли более 100 калининградцев.