13:55

Депутат-гранатометчик Абдусаламов получил 1-5 года условно

  1. Новости

Депутат Гурьевского района Магомед Абдусаламов, в особняке которого в декабре 2010 года нашли целый арсенал оружия, получил 1,5 года лишения свободы условно. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе Гурьевского районного суда. Народного избранника судили по статье 222 УК РФ "Незаконное хранение оружия".

"В решении суда нет указания, что ему нельзя занимать должность депутата", – уточнила пресс-секретарь суда Оксана Салабаева.

Напомним, обыск у депутата Гурьевского района Магомеда Абдусаламова был произведен в рамках уголовного дела. У народного избранника обнаружили внушительный арсенал оружия: гранатомет РПГ-26, автомат Калашникова, пистолет-пулемет Агран-2000, гранаты РГД-5, кольты, в том числе старого образца, более тысячи патронов и другое военное имущество.

5aefe4cf9f15bb3d5b0dca7ec3396920.jpg

Часть арсенала народного избранника.

Замначальника УВД Юрий Декасов уточнил тогда, что депутат объяснил наличие арсенала так: "Говорит, что нашел".

В связи с этим случаем по указанию губернатора Николая Цуканова, в рядах "Единой России" была проведена проверка.

"Я крайне возмущен произошедшим и не могу понять, как человек с такими криминальными наклонностями мог выдвигаться от партии "Единая Россия" и оказаться в рядах депутатов, – заявил тогда глава региона, – Отдельный спрос будет с тех, кто рекомендовал Абдусаламова в депутаты, вплоть до их исключения из партии".