16:15

-"Депутат-гранатометчик-" хотел сдать свой арсенал в милицию- Но не успел

  1. Новости

Государственный обвинитель по уголовному делу депутата Магомеда Абдусаламова требовал для подсудимого полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Плюс крупный штраф. Однако судья Гурьевского районного суда 4 апреля назначил единороссу наказание, что называется, ниже низшего.

"На решение судьи могли повлиять сразу несколько обстоятельств, – пояснили в пресс-службе Калининградского областного суда. – Во-первых, дело рассматривалось в особом порядке (это означает, что подсудимый полностью признал свою вину, и можно было обойтись без длительного судебного следствия – Ред.) Во-вторых, Абдусаламов активно сотрудничал со следствием на предварительной стадии (правда, после обнаружения арсенала некоторое время был в бегах – Ред.), и наконец, оружие находилось у него очень непродолжительное время и он намеревался передать его правоохранительным органам – это отражено в материалах дела".

В областной прокуратуре проинформировали, что кассационное представление на мягкость назначенного наказания с требованием отмены приговора стороной обвинения было внесено. Однако дело к рассмотрению Коллегией по уголовным делам облсуда еще не назначено.

"Действительно, 14 апреля гособвинитель внесла такое представление, - рассказали в облсуде. - Однако уже 19 апреля оно было ею же отозвано".

Стоит также отметить, что вопреки обыкновению, информация о решении по вызвавшему широкий общественный резонанс уголовному делу сразу по оглашении приговора не появилась на новостных лентах ни облсуда, ни Следственного управления, ни областной прокуратуры.