16:34

Акция -"Опасные места-"- горадминистрация разыскивает владельцев заброшенных зданий

  1. Новости

Городская администрация продолжает отвечать на сообщения акции газеты "Вечерний трамвай" и Клопс.Ru "Опасные места".

"С этими рассадниками грязи и травматизма необходимо покончить. Главная сложность в ликвидации "развалок" – установить их владельцев, чтобы заставить содержать свои объекты под охраной, огородить, навести порядок", – сказал глава города Александр Ярошук. – "Ничьих" территорий и объектов в Калининграде нет, их владельцы будут установлены, и муниципалитет, в рамках своих полномочий, будет привлекать их к ответственности".

Для этих целей административно-техническая инспекция наделена дополнительными полномочиями – самостоятельно составлять протоколы об административных нарушениях, то есть, документы, которые служат основанием в судах для наложения штрафов.

Минобороны использует недострой на ул. Еловая аллея

Недостроенное здание по ул. Еловая аллея между домами 57-59 находится в ведении Балтийского флота. В конце прошлого года городская администрация направила в адрес Министра обороны обращение с предложением о передаче данного имущества в муниципальную собственность. Однако в комитет муниципального имущества поступил отказ в передаче объекта по причине его целевого использования в интересах Минобороны России.

Недострой "Водоканала" по Советскому проспекту

"Напротив здания "Водоканала" – недостроенное здание. Много лет стоит", – напоминает городским властям Юрий Николаевич Жерехов.

Гоордская администрация: Проектирование и строительство нового административного здания по Советскому проспекту, 107, а было начато еще в 1987 году. В связи с прекращением финансирования в 1995 году строительство объекта было приостановлено.

За счет собственных средств МУП КХ "Водоканал" в 2008 году разработан рабочий проект и получена положительная экспертиза. Общая стоимость завершения строительства в ценах 2009 года составляет более 122 миллионов рублей. До настоящего времени источник финансирования работ по завершению строительства административного здания не определен.

Улица Челнокова

Калининградец Николай сообщил, что за рынком "Сельма" – настоящее гиблое место. Там стоят развалины бывшего детского сада, вокруг народ раскапывает огородики, сломали забор, огораживающий опасную территорию. "Полный бардак!" – подытожил Николай.

Городская администрация: Собственником объекта, расположенного по ул. Солдатской, 2 (настоящий адрес), является ОАО "Калининградский рыбоконсервный комбинат". Кроме того, земельный участок, на котором расположено здание бывшего детского сада, также находится в собственности данного акционерного общества.