11:06

На улице Родителева восстанавливают брусчатку

  1. Новости

На улице полным ходом идет восстановление брусчатки. Первую часть улицы сделали еще до зимы, с потеплением труженики из дружественного Таджикистана принялись класть оставшийся камень.

"Дааа, меня учили укладывать брусчатку. Я с камнем с детства. Памир знаешь? Гора такая высокая-высокая в Гималаях. Так вот я с нее,  – пояснил жинерадостный таджик Саша. –  Я же с самого детства с камнями общаюсь. Я умею брусчатку укладывать. Вот у меня и молоток есть, смотрите, как красиво!"

Проходившие мимо строители Роман и Виталий придерживаются другого мнения.

"Брусчатка вся просядет после первого дождя, – уверяют они. –  Правильно укладывать специальной машиной, а не руками. Это делается так: трамбовочный аппарат укладывает песчаную подушку, потом выкладывается уплотнение, потом идет цементная стяжка и только после этого аппарат укладывает булыжники равномерно. А здесь только песок, на который укладывают камни с помощью молотка. Она вся просядет, вот увидите. Это же не тротуарную плитку укладывать!"

В качестве примера они показывают на ту часть дороги, которую отремонтировали ранее.  Действительно, кажется, что дорога "пошла волнами".

Мнения жильцов, которые еще недавно выступали за сохранение камня, разделились.

"В любом случае, камень должен быть на калининградских улицах", - это мнение высказали несколько жильцов. Другие на работу смотрят с сомнением.

"Я положительно отношусь к брусчатке, – рассказал житель улицы Александр. – Немцы бы увидели это, да сразу же расстреляли. Дорога же вся волнами! Я не за фашизм, вы не подумайте".