11:13

Акция -"Вечернего трамвая-"- Пришлите фото недостроев- опасных для жизни-

  1. Новости

Недавно в центре Калининграда снесли заброшенное кафе "Лилия", изрядно намозолившее глаза горожанам.  Наши коллеги из газеты "Вечерний трамвай" обратились с калининградцам с просьбой сообщать, где в городе имеются подобные развалины, представляющие опасность и портящие пейзаж. 

Первый звонок был из Балтрайона. "У нас на улице Толстикова, 47, есть недостроенное здание, - рассказал один из местных жителей. – Там постоянно собираются наркоманы, пьяные компании. Дети лазают, а ведь это опасно".

"ВТ" направил информационный запрос в городской комитет архитектуры и строительства и получил ответ за подписью начальника отдела разрешительных документов В.Н. Забавской. Главный смысл такой (цитируем): "В соответствии с действующим законодательством орган местного самоуправления не наделен полномочиями по понуждению застройщиков  к завершению строительных работ".

Еще из официального ответа: "Собственником нежилого здания, выстроенного на 15%, по ул. Генерала Толстикова, 47 "б", в Московском районе г. Калининграда, является гражданка Р.Х. Бифова на основании Свидетельства о государственной регистрации права от30.11.2007  №553865. До настоящего времени за разрешением для завершения строительства данного объекта собственник в комитет архитектуры и строительства не обращался".

Второй звонок поступил с улицы Бахчисарайской, где раньше на месте котлована, вырытого под очередную многоэтажку, была большая детская площадка. Потом здесь появилась строительная техника, но работы прекратились, не успев толком начаться. И вот уже который год местные жители наблюдают неприглядную картину, а дети норовят нырнуть за забор.

Официальный ответ пришел такой:  "Земельный участок по ул. Бахчисарайской (между ул. Зелёная, 19, и Горького) предоставлен ООО "НСВ Капитал" под строительство  жилого многоквартирного дома со встроено-пристроенным лечебно-оздоровительным центром и автостоянкой. Для строительства  объекта застройщиком в установленном порядке получено разрешение на строительство от 28.11.2007 № RU39315000-354/2007. В связи с несогласием жильцов окружающих домов строительство приостановилось главой города Калининграда и решением суда по иску. По заявлению ООО "НСВ Капитал" разрешение на строительство от 28.11.2007 № RU39315000-354/2007 продлено до 28.12.2012, т.е. на срок, необходимый для  завершения  строительства объекта. Основания для отказа в продлении разрешения на строительство, предусмотренные ч. 20 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, отсутствовали".

"Клопс.Ru" и "Вечерний трамвай" призывают калининградцев сообщать адреса подобных недостроев. Звоните по телефону 536-513, отправляйте SMS на номер +79097960000, а также фото присылайте на news@klops.ru