17:15

Снежные свалки грозят Калининграду экологической катастрофой

  1. Новости

Снег, который собирают на улицах Калининграда вывозят на две свалки. Одна находится на Сельме, за недавно построенным спорткомплексом "Янтарный". Другая – напротив поворота в поселок Космодемьянского. Снежную свалку видно с дороги:  темно-серго цвета кучи – это снег. На въезде на территорию полигона – жуткая грязь.

Главный человек на снегосвалке - мужчина по имени Рихард Кирсс. Он работает там контролером: отслеживает и пересчитывает машины со снегом, которые приезжают на полигон для разгрузки.

"С 4-го по 14-е января тут ужас что творилось – сплошной поток машин, - рассказал он. – За сутки на разгрузку приезжало по 500 – 600 грузовиков со снегом. Машины шли и днем, и ночью. Аналогичная ситуация была на Сельме. Там 4-го и 5-го января за 12 часовую смену приезжало по 400 с лишним машин. Сейчас снега стало меньше и машин меньше приходит. Днем улицы Калининграда из-за интенсивного движения и пробок тяжело чистить. Так что днем приходит около 60 машин, а ночью – около полутора сотен".

Все грузовики сваливают снег в кучи. Уже на полигоне работают два трактора, которые ровняют снег и распределяют его по всей территории. Снежная масса грязного цвета мало похожа на снег. Ведь в ней, помимо снега, и песок, и соляная смесь, и реагенты, и грязь с городских улиц. Для природы – настоящий удар.