Инцидент с сухогрузом Sunny Faith, который сел на мель у Янтарного, в будущем может стать кейсом при обучении судовождению. Пока этот вопрос предметно не рассматривается, но подобная практика существует, рассказали «Клопс» в вузах, где готовят будущих моряков, в четверг, 5 ноября.
Вопрос о том, насколько корректны были действия команды Sunny Faith во время шторма 9 октября и могли ли они стать причиной аварии, в настоящий момент открыт. А значит, разбирать их со студентами пока было бы некорректно и неэтично.
«Официальные выводы о причинах происшествия не опубликованы <...> и расследование компетентными органами не завершено», — сообщили «Клопс» в пресс-службе Госуниверситета морского и речного флота им. адмирала Макарова в Санкт-Петербурге.
Такой же позиции придерживаются и в БГАРФ: предварительный разбор инцидента не делали из-за отсутствия достоверной информации. А до «публикации официального акта компетентной морской комиссии о причинах аварийного происшествия» рассмотреть вопрос о включении инцидента в учебную программу невозможно. Пока этого в академии рыбопромыслового флота не планируют.
А вот в «Макаровке» практика разбора конкретных морских происшествий в качестве учебных материалов существует. Однако они «разрабатываются и применяются исключительно на основании официально опубликованных отчётов о расследованиях, — подчёркнуто в сообщении. — Например, [на базе] материалов Ространснадзора или Международной морской организации». При этом подобные материалы должны соответствовать ФГОС и учебному плану.