Польские военные формируют специализированную бригаду обороны на границе с Калининградской областью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на радио RMF FM, в эфире которого выступил командир подразделения полковник Цезарий Кишковяк.
«В составе Войск территориальной обороны Польши создаётся новый компонент обороны пограничья. В его рамках 4-я Варминьско-Мазурская бригада территориальной обороны будет реорганизована в Варминьско-Мазурскую бригаду обороны пограничья, которая получит задачи на направлении российского анклава», — заявил представитель минобороны республики.
Военнослужащим предстоит мониторить смежную территорию, но при этом не дублировать функции Пограничной стражи, а в случае необходимости — заняться войсковой обороной рубежей. Формирование подразделения планируется завершить до конца 2026 года, а полной оперативной готовности бригада должна достичь в течение ближайших двух лет. В настоящее время идёт процесс снабжения личного состава оружием и обмундированием.
Ещё три аналогичных подразделения будут находиться в районе Сувалкского коридора.
В приграничном с Калининградской областью Варминско-Мазурском, а также Подляском воеводствах Польши полиция, военные, пограничники и особые подразделения проводят спецоперацию.