На Северном обходе Калининграда открыли техническое движение по всем полосам от Тенистой аллеи до дороги на Балтийск. Автомобили поехали по обновлённой трассе в пятницу, 16 октября, сообщает с места корреспондент «Клопс».
Участок длиной 1,57 км реконструировали с декабря 2023 года. Дорогу расширили с двух до шести полос и повысили категорию до IБ: такую же имеет участок от развязки с Невского до Гурьевска. Расчётная скорость движения составляет 120 км/ч. По подсчётам специалистов, пропускная способность трассы после реконструкции вырастет втрое.
«Несмотря на относительно небольшую длину участка, основной объём работ пришёлся на возведение транспортной развязки с проспектом Победы», — рассказал начальник строительного управления АО «ВАД» по Калининградской области Олег Надеждин.
Здесь появились четыре съезда и два кольцевых пересечения, одно из них — на Новгородскую. Дорожники построили подземный пешеходный переход, обновили инженерные сети, сделали наружное освещение, системы управления движением и очистки сточных вод.
Во время реконструкции движение сохранялось на всём протяжении, но его переносили на разные стороны дороги.
Реконструкция Северного обхода продолжается с 2015 года. Работы вели от Московского проспекта. Сейчас подрядчик уже на следующем этапе — от Советского проспекта до Тенистой аллеи. Протяжённость участка составляет 4,4 км, завершить его планируют в ноябре 2027 года. После этого в шестиполосную магистраль должны объединить более 23 км окружной.