19:32

Проиграли первый сет с двух сетболов и разозлились: «Локомотив» победил «Ленинградку» в Суперлиге

  1. Калининград
Проиграли первый сет с двух сетболов и разозлились: «Локомотив» победил «Ленинградку» в Суперлиге    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградский «Локомотив» одержал вторую победу в новом сезоне женской Суперлиги. Команда Андрея Воронкова в воскресенье, 11 октября, переломила матч в Санкт-Петербурге и победила местную «Ленинградку», сообщает корреспондент «Клопс». 

Игра проходила в Академии волейбола Платонова. Перед встречей букмекеры отдавали предпочтение калининградкам. При этом «Ленинградка» вышла на игру без одной из своих основных ударных сил — Валерии Романовой, которая пропустила матч из-за травмы.

У «Локо» со старта появились Киси Насименто, Дарья Киселёва, Вера Державина, Ирина Капустина, Полина Беликова и Ольга Хлебникова. Либеро — Ольга Костюкевич и Анастасия Пирайнен.

Первый сет: два сетбола не помогли

Первое очко «Локомотива» в матче заработала Вера Державина. Калининградки подняли атаку соперниц, после чего Вера мощно пробила защиту хозяек.

Дальше партия превратилась в долгую погоню друг за другом. Ни одна из команд не могла создать серьёзного запаса, но ближе к концовке преимущество оказалось у «Локо».

После равного счёта 16:16 калининградки выдали хороший отрезок и убежали на 20:16. Вроде бы, первый сет уже начинает складываться в пользу команды Воронкова.

Но «Ленинградка» постепенно отыграла отставание. Сначала хозяйки подобрались на расстояние одного мяча, а при 21:21 полностью вернулись в игру.

При этом «Локомотив» всё равно первым добрался до сетбола — 24:25. Петербурженки его отыграли. Калининград получил ещё один шанс при 25:26, однако и его реализовать не удалось.

А дальше уже «Ленинградка» забрала три розыгрыша подряд. Решающий мяч в первой партии принесла хозяйкам хорошо знакомая калининградским болельщикам Екатерина Любушкина. Легендарная «Мама Люба», долгие годы выступавшая за «Локомотив», с этого сезона играет за команду из Петербурга. 28:26 — «Ленинградка» повела 1:0.

Второй сет: Капустина сравняла счёт

Во второй партии «Локомотив» сразу попытался уйти вперёд — 0:3, но хозяйки довольно быстро восстановили равенство.

Дальше начались настоящие качели. Команды практически весь сет шли рядом: 9:9, 10:10, 11:11, 13:13.

Переломить партию калининградкам удалось после экватора. При 13:13 «Локо» стал чуть лучше выдерживать собственную подачу и несколько раз создавал запас в два-три мяча.

Петербурженки не отпускали соперника. Они снова сравняли — 22:22, затем отыгрались при 23:23. Но на этот раз нервная концовка осталась за «Локомотивом». Калининградки заработали сетбол, а точку мощной атакой поставила Ирина Капустина. 23:25 и 1:1 по партиям.

Воронков при 15:14: «Нам надо забирать сейчас, а мы ошибаемся»

Третий сет долго складывался ещё тяжелее. «Ленинградка» в первой половине партии несколько раз выходила вперёд, но «Локо» постоянно возвращался. Команды дошли до счёта 14:14, после чего хозяйки снова получили минимальное преимущество. При 15:14 Андрей Воронков взял тайм-аут.

«Нам надо забирать сейчас, а мы ошибаемся. На блоке ошибаемся. Давайте внимательнее», — обратился главный тренер к волейболисткам.

И эта пауза сработала, хотя эффект проявился не мгновенно. Команды ещё долго держались рядом. «Локомотив» сравнял — 16:16, затем снова — 17:17. А потом матч резко перевернулся.

С равного счёта калининградки выдали невероятный отрезок и взяли семь очков подряд — 17:24. За несколько минут напряжённая партия превратилась практически в решённую. «Ленинградка» отыграла три мяча, но спастись уже не смогла. И снова последнюю атаку партии завершила Ирина Капустина. 19:25 — «Локомотив» впервые вышел вперёд в матче, 1:2.

Вернулась Капралова

По ходу встречи произошло ещё одно важное для калининградских болельщиков событие. На площадке появилась Анастасия Капралова, которая пропускала матчи из-за травмы. Волейболистка заменила Ирину Капустину.

Капралова провела не так много времени, однако сам факт её возвращения после повреждения — хорошая новость для «Локомотива».

Четвёртый сет: рванули со старта и уже не отпустили

В четвёртой партии калининградки сразу обозначили намерение закончить матч без тай-брейка — 0:3.

«Ленинградка» ответила и не только сравняла, но даже вышла вперёд — 4:3. Однако это оказалось последним действительно комфортным моментом для хозяек в сете.

«Локо» моментально перевернул счёт. С 4:3 калининградки ушли на 4:8.

Питерские девушки ещё однажды догнали — 9:9, но после этого «Локомотив» начал постепенно наращивать преимущество: 9:12, 11:15, 12:16.

К середине партии стало заметно, что калининградки лучше контролируют игру. При 14:16 они снова ускорились: 14:17, 14:18, затем 15:21 и 15:22.

«Ленинградка» попыталась организовать последнюю погоню. Петербурженки сократили разрыв с семи очков до трёх — 20:23.

Но полноценной интриги уже не получилось.

«Локо» заработал матчбол — 20:24, а в следующем розыгрыше Вера Державина и Полина Беликова закрыли атаку соперниц двойным блоком. 20:25. Финальная точка — 1:3.

Третий матч калининградки проведут уже дома. 16 октября «Локомотив» примет тульскую «Тулицу».

Звезда калининградского «Локомотива» покинула клуб после одной игры в чемпионате.