В Калининграде часть автомобилистов негативно воспринимает появление островков безопасности на улицах города. Об этом глава дорожно-транспортного комитета мэрии Антон Романов рассказал во время обсуждения проектов модернизации трамвайной сети.
В качестве примера Романов привёл улицу Киевскую. По его словам, там сбивали людей на пешеходном переходе, а после изменения организации движения статистика улучшилась. Однако на встрече чиновников с жителями одна из автомобилисток потребовала убрать островки.
«Нас бьют за то, что мы уже чуть-чуть сделали. Автомобилистов в разы больше, им всё равно на общественный транспорт. Недавно на встрече выходит женщина и говорит: молодой человек, я 25 лет за рулём, я плевать хотела на вас, на ваших пешеходов, я хочу быстро, эффективно ехать на машине. Убирайте свои островки безопасности и не делайте мне голову. Идите куда-нибудь в другое место, наводите свой порядок», — пересказал Романов слова участницы встречи.
Как отметил глава комитета, подобные конфликты интересов властям придётся учитывать и при модернизации трамвайной инфраструктуры. В генплане Калининграда заложено, что город из-за своих особенностей не должен быть ориентирован исключительно на автомобили.
Островки безопасности действительно снижают аварийность на дорогах. Водители всегда притормаживают перед ними. В Калининграде такие конструкции сделали на нескольких улицах, в том числе на Карла Маркса и набережной вдоль стадиона «Ростех Арена».