11:53

Меньше фруктов, больше яиц: как изменился рацион калининградцев за год

  1. Калининград
Меньше фруктов, больше яиц: как изменился рацион калининградцев за год   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области в 2025 году стоимость основных продуктов питания увеличилась почти на 14,4%. При этом доля расходов на их покупку составила 30,7%, что на 3,6% меньше по сравнению с 2024-м. Такие данные содержатся в материалах выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, которые приводит Калининградстат

Меньше фруктов и хлеба

В среднем на одного потребителя в год пришлось 88,6 кг хлеба и хлебных продуктов против 92,7 кг годом ранее. Потребление картофеля сократилось с 64,8 до 61,2 кг, фруктов и ягод — с 65,3 до 58,9 кг. Снижение также зафиксировано по сахару и кондитерским изделиям — с 28,5 до 26,9 кг, а также по растительному маслу и другим жирам — с 13,4 до 11,7 кг. 

Калининградцы стали меньше потреблять фруктов. Этот показатель снизился на 9,8% до 58,9 кг на человека в год. В пересчёте на месяц это около 4,9 кг против 5,4 кг годом ранее. 

Больше овощей и яиц

Одновременно жители стали потреблять больше овощей и бахчевых. В 2025 году — 120 кг на человека против 115,3 кг в 2024-м. 

Рыбу, особенно свежую, и рыбные продукты стали покупать больше примерно на 2,2% — 23,1 кг против 22,6 кг. Наиболее заметно выросло потребление яиц: с 294 штук на человека в 2024 году до 321 в 2025-м. 

Стабильность мяса и молока

Потребление мяса и мясных продуктов практически не изменилось — 130,7 кг против 130,1 кг. Выросло потребление говядины и телятины, свинины и мяса птицы, тогда как по отдельным видам переработанной продукции объёмы снизились. В среднем на одного потребителя приходилось около 10,9 кг мяса и мясных продуктов в месяц против 10,8 кг годом ранее. 

По молочной продукции общий объём потребления также почти не изменился: 21,8 кг в месяц против 21,9 кг годом ранее. Однако внутри категории произошла перегруппировка. В рационе чаще появлялись масло, сыр и ряд кисломолочных продуктов, а вот молоко и мороженое — реже. 

Продукты дорожают

Стоимость продуктов росла значительно быстрее, чем объёмы потребления. В среднем она увеличилась 14,4% с 11,18 тыс. до 12,79 тыс. рублей в месяц на человека, то есть примерно на 1,61 тыс. рублей.   

Заметнее всего сказались на кошельке покупателя рыба и рыбные продукты, стоимость которых увеличилась примерно с 702 рублей до 964 рублей в месяц — более чем на 37%. При этом физическое потребление выросло лишь на 2,2%. 

Похожая ситуация сложилась с картофелем. Расходы на него выросли примерно на 30%, тогда как объём потребления, наоборот, снизился. Это один из наиболее наглядных примеров расхождения между количеством приобретаемых продуктов и затратами на них.

Существенно увеличились и расходы на молоко и молочные продукты — на 21%. При этом, напомним, их среднее потребление практически не изменилось. 

Мясо и мясные продукты подорожали на 14,6%. Покупать их также не стали больше.

Расходы на овощи увеличились примерно на 10,6%, но выросло и употребление.

На что тратим

В структуре расходов на питание мясо осталось крупнейшей статьёй. На него в 2025 году приходилось 32,5% стоимости основного набора против 32,4% годом ранее. 

Доля затрат на молочные продукты выросла с 14,7% до 15,5%, рыбы — с 6,3% до 7,5%. Расходы на фрукты, напротив, сократились с 7,9% до 7,2%, а картофеля — с 2,7% до 2,4%. 

Таким образом, рост продовольственных расходов в 2025 году был связан прежде всего с удорожанием продуктов, а не с увеличением их потребления. Это хорошо видно на примере мяса и молочной продукции, затраты на которые выросли двузначными темпами. Сохранить привычный рацион стало для жителей региона дороже.

В России борщевой набор за год подорожал почти на 40%.