07:52

Такая вот петрушка: в России борщевой набор за год подорожал почти на 40%

  1. Россия и мир
Такая вот петрушка: в России борщевой набор за год подорожал почти на 40% - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Овощи для борщевого набора в России за год выросли на 20-38%. Такую статистику приводит «Коммерсант» во вторник, 8 сентября.

Основными причинами эксперты назвали сокращение посевных площадей, а также увеличение стоимости топлива и транспортных расходов. Повлияла на аграриев и более жёсткая миграционная политика, которая привела к сокращению рабочих рук в отрасли.

Розничная стоимость капусты в конце августа на российских прилавках составила 28 рублей за 1 кг, (+38%). Свёкла прибавила 32%, — 35 рублей за килограмм. Такую же высоту (+32%) взял репчатый лук — 45 рублей/килограмм. Картошка подросла в цене на 30% — 41,5 руб. Практически в чёрном теле держит себя морковь (всего +20%), доросшая до 43 рублей. 

«Клопс» продолжает мониторить стоимость продуктов. На этот раз мы решили выяснить, как изменились цены с приходом осени.