Почти два десятка квартир в девятиэтажке в Ленинградском районе Калининграда больше суток остаются без водоснабжения. Стояк перекрыли после серьёзной протечки на верхнем этаже. Устранить аварию невозможно, так как хозяин квартиры — неизвестно где, рассказала «Клопс» местная жительница Оксана.
Вечером во вторник, 1 сентября, девушка заметила, что на кухне капает с потолка, и поднялась к соседям сверху. Там, по её словам, ситуация оказалась куда хуже.
«У них с потолка не просто капало, у них там прям вот водопады!» — говорит она. Вычерпывая лужи, людям даже пришлось надеть дождевики. Струи текли и по электрощитку, поэтому в тот вечер у многих жильцов пропал свет. Хоть как-то обуздать катастрофу до приезда аварийной службы удалось, только перекрыв в подвале воду по всему стояку.
Но и ремонтники ничего, кроме этого, сделать не смогли: оказалось, что квартира, где, предположительно, начался потоп, закрыта, а дома никого нет. Поэтому бригада просто уехала — а люди так и остались с пересохшими кранами.
«И что теперь делать, непонятно, — говорит Оксана. — В управляющей компании сказали, что владельцу не дозвонились, отправили ему сообщение, но пока безрезультатно. Предложили мне самой поискать хозяина, потому что у них не получилось».
Из-за потопа пострадали квартиры с восьмого по четвёртый этаж, сильнее всего, конечно, досталось тем, что расположены сразу под проблемной. А вот от отключения бедует весь стояк.
«За последний год это уже второй подобный случай, — говорит Оксана, — поэтому у многих был небольшой запас технической воды, но он быстро кончается. Видимо, сейчас пойду как-то договариваться с соседями по другому стояку, может, нальют ведёрко».
Получить оперативно комментарий в управляющей компании, которая обслуживает дом, «Клопс» не удалось. Редакция направила в УК информационный запрос.
Житель калининградской девятиэтажки мочится и испражняется в подъезде. Как найти управу на соседа вплоть до прекращения его права собственности, «Клопс» рассказал юрист.